ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 03.09.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 02.09.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 31 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 25 961 га. Лесные пожары ликвидированы в Воронежской, Московской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Курганской, Челябинской, Иркутской, Омской, Владимирской областях, Алтайском, Красноярском краях, Республиках Крым, Башкортостан, Марий Эл, Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах.

На 00:00 мск 03.09.2020 г. на территории Российской Федерации действовало 29 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 72 593 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 61 673 га (Красноярский край); 

- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 9 812 га (Иркутская область);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 522 га (Ростовская область);        

- 7 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 503 га (Республика Саха (Якутия));        

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 20 га (Оренбургская область);  

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Республика Башкортостан);        

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Алтайский край);

- 2 пожара на землях обороны и безопасности, пройденной огнем, на площади 55 га (Оренбургская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 4 га (Оренбургская область – НП «Бузулукский бор»).

На тушении задействовано 1 970 человек, 335 единиц техники, 12 воздушных судов. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки задействовано 33 воздушных судна.

Для оказания помощи в тушении пожаров в Красноярском крае на землях лесного фонда задействовано 228 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана», 50 специалистов ПДПС ГАУ РТ «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров», 30 специалистов ПДПС ОГСБУ «Томская база авиационной охраны лесов», 28 специалистов ПДПС АУ Республики Алтай «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 03.09.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находится под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 43 лесных пожара на площади, пройденной огнем, 99 424 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 6 пожаров на площади, пройденной огнем, 59 698 га (Красноярский край);

- 32 пожара на площади, пройденной огнем, 27 816 га (Республика Саха (Якутия));

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 11 589 га (Иркутская область);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 213 га (Магаданская область);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 108 га (Камчатский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Красноярского края, в Тарасовском районе Ростовской области, в Катангском районе Иркутской области.

Введен особый противопожарный режим в 43 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Московской, Орловской, Рязанской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского, Красноярского краев, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, в 5 муниципальных районах Калужской области, в 2 муниципальных районах Тверской области, в 35 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 4 муниципальных районах Свердловской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области, в 9 муниципальных районах Иркутской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 5 муниципальных районах Магаданской области, в 13 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх