ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 17.08.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 16.08.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 39 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 1 715 га. Лесные пожары ликвидированы в Республике Коми, Ленинградской области, г.Севастополь, Тамбовской области, Пермском крае, Оренбургской области, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах, Республике Хакасия, Алтайском, Красноярском краях, Иркутской, Омской областях, Республике Саха (Якутия), Магаданской области, Чукотском автономном округе.  

На 00:00 мск 17.08.2020  на территории Российской Федерации действовало 110 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 18 069 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 49 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 12 921 га (Красноярский край);

- 36 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 485 га (Иркутская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 390 га (Томская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 650 га (Камчатский край);

- 6 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 279 га (Тюменская область);

- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 175 га (Республика Саха (Якутия));

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 97 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 32 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 25 га (Омская область);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 9 га (Республика Коми);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 га (Пермский край);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 4 га (Красноярский край - ГПЗ «Тунгусский»).

На тушении задействовано 2 437 человек, 307 единиц наземной техники, 28 воздушных судов. На авиауионном мониторинге лесопожарной обстановки - 41 воздушное судно.

На оказания помощи в тушении пожаров в Сибирском и Дальневосточном округах привлечено 365 специалистов ФБУ "Авиалесоохрана" и 50 специалистов регионального учреждения авиационной охраны лесов, в том числе:

-в Республике Саха (Якутия) на землях лесного фонда - 108 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана»;

-в Чукотском автономном округе на землях лесного фонда - 31 специалист ФБУ «Авиалесоохрана»;

-в Красноярском крае на землях лесного фонда задействовано 93 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана», 50 специалистов ПДПС ГАУ РТ «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров», на землях особо охраняемых природных территорий в Государственном природном заповеднике «Тунгусский» - 26 специалистов ФБУ «Авиалесоохрана»;

-в Томской области на землях лесного фонда задействовано 73 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана»;

-в Иркутской области на землях лесного фонда - 34 специалиста ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 17.08.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 35 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 124 564 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 27 пожаров на площади, пройденной огнем, 91 596 га (Республика Саха (Якутия));

- 4 пожара на площади, пройденной огнем, 18 614 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 11 824 га (Красноярский край);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 1 574 га (Камчатский край);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 956 га (Омская область).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 5 субъектах Российской Федерации:  на всей территории Томской области, Республики Саха (Якутия), в Катангском районе Иркутской области, в Кежемском и Богучанском районах Красноярского края, в Тевризском и Усть-Ишимском районах Омской области.

Пожароопасный сезон открыт в 83 субъектах Российской Федерации.

Введен особый противопожарный режим в 50 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской областей, города Севастополь, Ставропольского, Пермского, Красноярского краев,  Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Крым, Ямало-Ненецкого АО,  в 3 муниципальных районах Калужской области, в 35 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 2 муниципальных районах Кабардино-Балкарской Республики, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 18 муниципальных районах Свердловской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 1 муниципальном районе Челябинской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 4 муниципальных районах Томской области, в 2 муниципальных районах Камчатского края, в 5 муниципальных районах Магаданской области, в 14 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх