ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 19.06.2021 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 18.06.2021 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 106 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 3 227 га. Лесные пожары ликвидированы в Республиках Карелия, Коми, Башкортостан, Саха (Якутия), Бурятия, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Самарской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Омской, Томской, Магаданской, Ульяновской областях, Пермском, Алтайском, Красноярском краях, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах.

На 00:00 мск 19.06.2021 г. на территории Российской Федерации действовало 73 лесных пожара, пройденной огнем, на площади 54 127 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 32 531 га (Иркутская область);

- 24 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 19 070 га (Республика Саха (Якутия));        

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 589 га (Тюменская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 260 га (Томская область);

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 242 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 200 га (Челябинская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 55 га (Чукотский АО);

- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 54 га (Свердловская область);

- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 39 га (Красноярский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 23 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 10 га (Магаданская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 га (Кировская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 6 га (Курганская область);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 га (Алтайский край);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 4 га (Ямало-Ненецкий АО);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 га (Архангельская область);

- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Республика Карелия);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 1 га (Вологодская область);

- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 12 га (Свердловская область – ГПЗ «Денежкин камень»);

- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 8 га (Свердловская область – Камышловский МР);

- 1 пожар на землях населенных пунктов на площади, пройденной огнем, 9 га (Свердловская область – г. Екатеринбург).

На тушении задействовано 3 658 человек, 677 единиц техники, 32 воздушных судна. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки и тушении лесных пожаров задействовано 70 воздушных судов.

Помощь Республике Саха (Якутия) в тушении лесных пожаров оказывают 196 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 120 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 53 работника КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов». В Иркутской области задействовано 67 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 50 работников ГАУ Республики Тыва «Тувинская база авиационной охраны лесов от пожаров». В Красноярском крае задействовано 34 работника ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 19.06.2021 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 15 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 7 629 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 9 пожаров на площади, пройденной огнем, 3 331 га (Республика Саха (Якутия));

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 2 108 га (Хабаровский край);

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 1 160 га (Магаданская область);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 975 га (Чукотский АО);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 35 га (Камчатский край);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 20 га (Красноярский край).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: в Вагайском муниципальном образовании Тюменской области, в Катангском муниципальном образовании Иркутской области, в Томпонском, Нюрбинском, Верхневилюйском, Сунтарском муниципальных образованиях Республики Саха (Якутия).

Введен особый противопожарный режим в 50 субъектах Российской Федерации: на всей территории Удмуртской, Чувашской Республик, Белгородской, Владимирской, Воронежской, Костромской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Архангельской, Ленинградской, Новгородской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Омской областей, города Севастополь, Пермского края, Республик Карелия, Калмыкия, Дагестан, Башкортостан, Мордовия, Алтай, Саха (Якутия), Крым, в 2 муниципальных образованиях Вологодской области, в 11 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 8 муниципальных образованиях Кировской области, в 48 муниципальных образованиях Нижегородской области, в 3 муниципальных образованиях Челябинской области, в 30 муниципальных образованиях Забайкальского края, в 10 муниципальных образованиях Иркутской области, в 41 муниципальном образовании Красноярского края, в 22 муниципальных образованиях Республики Бурятия, в 3 муниципальных образованиях Республики Тыва, в 5 муниципальных образованиях Амурской области, в 2 муниципальных образованиях Камчатского края, в 1 муниципальном образовании Магаданской области, в 11 муниципальных образованиях Хабаровского края.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх