ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.09.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 24.09.2020 в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 7 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 140 га. Лесные пожары ликвидированы в Краснодарском и Красноярском краях, Кировской области, Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе.

На 00:00 мск 25.09.2020 г. на территории Российской Федерации действовало 13 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 683 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:

- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 405 га (Магаданская область);

- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 218 га (Республика Саха (Якутия));

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 60 га (Карачаево-Черкесская Республика);

- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, менее 1 га (Красноярский край).

На тушении задействовано 520 человек, 132 единицы техники, 1 воздушное судно. На авиационном мониторинге лесопожарной обстановки – 20 воздушных судов.

В Республике Саха (Якутия) задействовано 18 авиапожарных ФБУ «Авиалесоохрана».

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 25.09.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 20 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 12 721 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:

- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 7 842 га (Амурская область);

- 5 пожаров на площади, пройденной огнем, 3 077 га (Хабаровский край);

- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 1 300 га (Забайкальский край);

- 12 пожаров на площади, пройденной огнем, 502 га (Республика Саха (Якутия)).

По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.

Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.

Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.

Режим ЧС введен в 2 субъектах Российской Федерации: в Карачаевском районе Карачаево-Черкесской Республики, в городе Магадан Магаданской области.

Особый противопожарный режим введен в 38 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской областей, Ставропольского края, Республик Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Чувашия, Алтай, Крым, в 34 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Адыгея, в 1 муниципальном районе Чеченской Республики, в 1 муниципальном районе Кировской области, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 10 муниципальных районах Пензенской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 3 муниципальных районах Магаданской области, в 4 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 14 муниципальных районах Хабаровского края, в 2 муниципальных районах Чукотского АО, в 1 муниципальном районе города Севастополь.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх