ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 28.05.2020 г.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 27.05.2020 лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 65 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 2 725 га. Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Новосибирской, Омской, Амурской областях, Республиках Карелия, Тыва, Хакасия, Саха (Якутия), Бурятия, Ханты-Мансийском автономном округе, Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском краях.
На 00:00 мск 28.05.2020 на территории Российской Федерации действовало 48 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 16 718 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 8 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 5 421 га (Красноярский край);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 790 га (Иркутская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 3 564 га (Республика Хакасия);
- 11 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 2 248 га (Забайкальский край);
- 9 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 775 га (Республика Тыва);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 364 га (Республика Саха (Якутия));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 260 га (Республика Бурятия);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 117 га (Амурская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 38 га (Хабаровский край);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 15 га (Республика Карелия);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 7 га (Алтайский край);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем, 120 га (Республика Тыва - ГПЗ Азас).
На тушении задействовано 2 178 человек, 387 единиц техники и 15 воздушных судов на тушении. На авиационном мониторинге задействовано 42 воздушных судна.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на 00:00 мск 28.05.2020 на труднодоступных и удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируется космическим мониторингом 11 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 637 га, по которым прекращены работы по тушению на основании решения региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 1 пожар на площади, пройденной огнем, 280 га (Красноярский край);
- 5 пожаров на площади, пройденной огнем, 129 га (Республика Саха (Якутия));
- 3 пожара на площади, пройденной огнем, 128 га (Республика Бурятия);
- 2 пожара на площади, пройденной огнем, 100 га (Амурская область).
По данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики и прогнозируемые затраты на их тушение превышают прогнозируемый вред, который может быть ими причинен.
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании ст. 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации, Приказа Минприроды России № 426 от 8 октября 2015 года «О внесении изменений в правила тушения лесных пожаров», утвержденные приказом Минприроды России от 8 июля 2014 г. № 313.
Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края, в Тайшетском муниципальном районе Иркутской области, в Каа-Хемском и Тоджинском муниципальных районах Республики Тыва, в Орджоникидзевском муниципальном районе Республики Хакасия.
Особый противопожарный режим введен в 49 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Липецкой, Московской, Рязанской, Тверской, Тульской, Калининградской, Ленинградской, Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Самарской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Челябинской, Омской областей, города Севастополь, Ставропольского края, Республик Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Алтай, Тыва, Хакасия, Крым, Ханты-Мансийского АО, в 6 муниципальных районах Калужской области, в 1 муниципальном районе Смоленской области, в 32 муниципальных районах Краснодарского края, в 1 муниципальном районе Республики Дагестан, в 48 муниципальных районах Нижегородской области, в 7 муниципальных районах Пензенской области, в 22 муниципальных районах Тюменской области, в 31 муниципальном районе Забайкальского края, в 33 муниципальных районах Иркутской области, в 14 муниципальных районах Кемеровской области, в 41 муниципальном районе Красноярского края, в 17 муниципальных районах Республики Бурятия, в 3 муниципальных районах Томской области, в 20 муниципальных районах Амурской области, в 2 муниципальных районах Камчатского края, в 1 муниципальном районе  Магаданской области, в 21 муниципальном районе Приморского края, в 6 муниципальных районах Республики Саха (Якутия), в 10 муниципальных районах Сахалинской области, в 14 муниципальных районах Хабаровского края.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх