Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 08.05.2024 г.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 07.05.2024 г. в 15 регионах России лесопожарными силами ликвидировали 68 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5 829 га. Лесные пожары ликвидированы в Кировской, Тюменской, Челябинской, Иркутской, Томской, Амурской, Оренбургской, Херсонской областях, Красноярском, Приморском, Хабаровском, Забайкальском краях, Республике Бурятия, Луганской Народной Республике, Еврейской АО.
На 00:00 мск 08.05.2024 г. на территории Российской Федерации в 10 регионах действовал 71 лесной пожар на площади, пройденной огнем 88 303 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 16 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 31 525 га (Хабаровский край);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 18 752 га (Еврейская АО);
- 11 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 122 га (Иркутская область);
- 5 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 1 049 га (Республика Бурятия);
- 11 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 846 га (Амурская область);
- 10 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 203 га (Забайкальский край);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 32 га (Республика Саха(Якутия));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 6 га (Томская область);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 5 га (Красноярский край);
- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 350 га (Иркутская область);
- 1 пожар на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 34 298 га (Амурская область -ГПЗ Хинганский);
- 4 пожара на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 73 га (Луганская Народная Республика);
- 2 пожара на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 44 га (Амурская область).
На тушении было задействовано 3 203 человека, 642 единицы техники, 17 воздушных судов. На авиационном мониторинге и тушении – 43 воздушных судна.
Помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 293 работника ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных специализированных учреждений по охране лесов, в том числе:
в Еврейской АО - 68 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 23 работника ГБУ «Якутская база авиационной охраны лесов» и 22 работника КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов»;
в Хабаровском крае - 52 работника ФБУ «Авиалесоохрана»;
в Амурской области - 76 работников ФБУ «Авиалесоохрана»;
в Курганской области - 52 работника ФБУ «Авиалесоохрана».
Пожароопасный сезон открыт в 81 субъекте Российской Федерации.
Режим ЧС введен в 3 субъектах Российской Федерации: на всей территории Еврейской АО, Хабаровского края, в Муйском районе Республики Бурятия.
Введен ОПР в 48 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Ярославской, Калининградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Свердловской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Амурской, Херсонской областей, республик Крым, Дагестан, Башкортостан, Татарстан, Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Чувашской Республики, Алтайского и Забайкальского краев, Еврейской АО, в 27 муниципальных образованиях Брянской области, в 1 муниципальном образовании Калужской области, в 1 муниципальном образовании Тверской области, в 2 муниципальных образованиях Астраханской области, в 26 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 2 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 2 муниципальных образованиях Оренбургской области, в 6 муниципальных образованиях Ханты-Мансийского АО, в 22 муниципальных образованиях Иркутской области, в 44 муниципальных образованиях Красноярского края, в 9 муниципальных образованиях Челябинской области, в 11 муниципальных образованиях Томской области, в 25 муниципальных образованиях Приморского края, в 1 муниципальном образовании Сахалинской области, в 14 муниципальных образованиях Хабаровского края.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет