Авиалесоохрана: О лесопожарной обстановке в России на 00:00 мск 25.07.2024 г.
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 24.07.2024 г . в 13 регионах России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 40 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 5 857 га.
Лесные пожары ликвидированы в Костромской, Херсонской, Иркутской, Мурманской областях, республиках Коми, Тыва, Саха (Якутия), Бурятия, Луганской Народной Республике, Красноярском, Забайкальском краях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.
На 00:00 мск 25.07.2024 г. на территории Российской Федерации действовало 168 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 571 667 га, по которым проводились работы по активному тушению, в том числе:
- 67 пожаров на землях лесного фонда на площади 436 833 га (Республика Саха (Якутия));
- 40 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 123 262 га (Забайкальский край);
- 21 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 4 573 га (Республика Бурятия);
- 15 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 696 га (Иркутская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 55 га (Амурская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 32 га (Красноярский край);
- 3 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 30 га (Ханты-Мансийский АО (ЮГРА));
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 17 га (Ямало-Ненецкий автономный округ);
- 4 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 13 га (Томская область);
- 2 пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 12 га (Республика Тыва);
- 1 пожар на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем менее 1 га (Кировская область);
- 4 пожара на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 1 595 га (Забайкальский край);
- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем 1 500 га (Республика Бурятия);
- 1 пожар на землях обороны и безопасности на площади, пройденной огнем менее 1 га (Мурманская область);
- 3 пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади, пройденной огнем 42 га (Республика Бурятия);
- 1 пожар на землях иных категорий на площади, пройденной огнем 7 га (Херсонская область);
На тушении было задействовано 3 848 человек, 410 единиц техники, 28 воздушных судов. На авиационном мониторинге – 76 воздушных судов.
Помощь регионам в стабилизации лесопожарной обстановки оказывают 980 работника ФБУ «Авиалесоохрана» и региональных специализированных учреждений по охране лесов, в том числе:
в Забайкальском крае привлечены 186 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 80 работников ГАУ Архангельской области «Единый лесопожарный центр», 20 работников «Государственное областное бюджетное учреждение «Мурманская база авиационной охраны лесов», 30 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 14 работников КОГСАУ «Кировская база авиационной и наземной охраны лесов», 35 работников ГБУ Свердловской области «Уральская база авиационной охраны лесов», 18 работников КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов», 40 работников АУ «Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов», 10 работников СГБУ Пермского края «Пермский лесопожарный центр»;
в Республике Саха (Якутия) привлечены 288 работников ФБУ «Авиалесоохрана», 78 работников АУ РБ «Забайкальская база авиационной охраны лесов», 80 работников КГБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», 50 работников ГАУ РК «Коми региональный лесопожарный центр», 50 работников ГБУ Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов».
По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства на 00:00 мск 24.07.2024 на удаленных землях лесного фонда на территории Российской Федерации находятся под постоянным наблюдением лесопожарных формирований и контролируются космическим мониторингом 28 лесных пожаров на площади, пройденной огнем 364 758 га, по которым прекращена работа по тушению на основании решений региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, в том числе:
- 26 пожаров на площади, пройденной огнем 363 798 га (Республика Саха (Якутия));
- 2 пожара на площади, пройденной огнем 960 га (Красноярский край).
Решения о прекращении или приостановке работ по тушению лесных пожаров принимаются Комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и обеспечению пожарной безопасности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основании Приказа Минприроды России № 244 от 1 апреля 2022 года.
Режим ЧС введен в 5 субъектах Российской Федерации: на всей территории республик Саха (Якутия), Бурятия, Забайкальского, Красноярского краев, в г. Новороссийск Краснодарского края.
Особый противопожарный режим установлен в 59 субъектах Российской Федерации: на всей территории Белгородской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Тамбовской, Тверской, Ленинградской, Волгоградской, Ростовской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской, Курганской, Херсонской, Запорожской областей, республик Крым, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Удмуртия, Чувашия, Бурятия, Саха (Якутия), Ставропольского, Забайкальского краев, в 33 муниципальных образованиях Брянской области, в 5 муниципальных образованиях Калужской области, в 25 муниципальных образованиях Костромской области, в 1 муниципальном образовании Смоленской области, в 9 муниципальных образованиях Мурманской области, в 17 муниципальных образованиях Республики Карелия, в 10 муниципальных образованиях Республики Коми, в 12 муниципальных образованиях Астраханской области, в 43 муниципальных образованиях Краснодарского края, в 8 муниципальных образованиях Республики Адыгея, в 10 муниципальных образованиях Республики Калмыкия, в 1 муниципальном образовании Республики Северная Осетия-Алания, в 1 муниципальном образовании Оренбургской области, в 27 муниципальных образованиях Свердловской области, в 1 муниципальном образовании Ханты-Мансийского АО, в 12 муниципальных образованиях Иркутской области, в 57 муниципальных образованиях Красноярского края, в 1 муниципальном образовании Республики Алтай, в 8 муниципальных образованиях Амурской области, в 1 муниципальном образовании Камчатского края, в 7 муниципальных образованиях Магаданской области, в 16 муниципальных образованиях Хабаровского края, в 2 муниципальных образованиях Чукотского АО.
Пожароопасный сезон открыт в 87 субъектах Российской Федерации.
В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.
Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты Российской Федерации (Лесной кодекс Российской Федерации - ст. 83).
Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.
Дополнительная информация
- Источник: Авиалесоохрана
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет