ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Австралия поставила цель достижения углеродной нейтральности к 2050 году

Австралия ставит целью достижение углеродной нейтральности к 2050 году в преддверии глобальной конференции по климату (COP 26), которая пройдет в Глазго с 31 октября по 12 ноября.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон объявил во вторник, что страна, вероятно, к 2030 году сможет сократить вредные выбросы на 35% по сравнению с уровнем 2005 года.

Официально правительство нацелено на сокращение выбросов на 26-28% к 2030 году относительно уровня 2005 года. Обязательства, взятые страной на парижской конференции по климату в 2015 году, являются довольно умеренными по сравнению с амбициями других развитых государств, отмечает MarketWatch.

"Мы выполним эти обязательства и перевыполним их", - заявил Моррисон, говоря о целях на 2030 год.

"Мы уверены, что сможем сократить выбросы на 35% и даже больше", - сказал он.

По словам премьер-министра, к настоящему времени Австралия сократила выбросы более чем на 20% по сравнению с уровнями 2005 года.

Австралия является одним из крупнейших мировых экспортеров угля и сжиженного природного газа (СПГ). С учетом активного использования угля как сырья для производства электроэнергии в Австралии, показатель выбросов парниковых газов на душу населения в стране является одним из самых высоких в мире.

"Решение Австралии поставить целью достижение углеродной нейтральности к 2050 году является шагом в верном направлении", - отмечает аналитик Wood Mackenzie по Азиатско-Тихоокеанскому региону Пракаш Шарма.

"Основные торговые партнеры Австралии - Китай, Япония и Южная Корея - уже двигаются к этой цели. Другие крупные экспортеры энергоносителей, включая Россию и Саудовскую Аравию, недавно также объявили о целях снижения выбросов до нулевого уровня к 2060 году. Это означает, что Австралии необходимо менять сферу сырьевого экспорта в соответствии с климатическими целями", - говорит эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх