ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Бактерии против нефти

Биотехнологическая разработка российских ученых — прорыв в области экологии

Патент: 2703142

Авторы:Андрей Шестаков, Илья Сережкин, Яна Ламова, Лилия Гавирова, Оксана Шестакова, Ольга Ершова, Николай Шабалин, Артем Исаченко

Патентообладатель:Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок

В документальных фильмах и сюжетах, посвященных экологическим катастрофам, одно из наиболее сильных впечатлений производят кадры нефтяных разливов. Нефть тонким слоем покрывает водную гладь и прибрежные шельфы, создавая непроницаемую пленку, под которой погибают живые организмы, нарушается хрупкий баланс морской экосистемы. Такие происшествия — риск, сопровождающий шельфовую нефтедобычу и транспортировку нефетепродуктов морскими путями.

Ликвидация подобных катастроф — огромный труд. Часть нефти или нефтепродуктов можно собрать при помощи специальных тралов. Но очистку труднодоступных мест береговой линии уже приходится проводить с помощью специального биоматериала — бактерий, которые разрушают нефть и нефтепродукты.

Примеров подобных бактерий в мире довольно много. Есть, например,  штамм Rhodococcus sp. ВКМ Ас-2046 Д, который при всех его достоинствах не способен производить утилизацию углеводородов при низких температурах. Есть штамм Bacillus subtilis «Колыма-7/2к», который хорошо показывает себя на суше, но не может «работать» в прибрежных зонах или на открытой воде. Есть штаммы, которые могут развиваться только в богатых питательных средах или на воде с низким содержанием соли. Самый близкий к описываемому изобретению штамм Nocardia coeliaca ARC 12 ВКПМ Ас-1990 может разлагать нефть только в диапазоне плюсовых температур, без четкого указания пределов солености, в которых он сохраняет активность.

Штамм Pseudoalteromonas arctica, полученный в Арктическом центре, может разлагать нефть и нефтепродукты в диапазоне от +20 до -2,5°С и солености 30±10 г/л. При этом он может развиваться даже в бедной питательными веществами среде. Штамм выделен из акватории пролива Карские ворота, около острова Морозова, в августе 2015 и депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов ФГУП ГосНИИгенетика. Сегодня это самый совершенный способ ликвидировать последствия экологических катастроф в наиболее суровых условиях.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх