ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Брошенный у берегов Йемена танкер может стать причиной экологической катастрофы

В резервуарах судна содержится более 1 млн баррелей сырой нефти, которая может взорваться

Заброшенный у берегов Йемена танкер, в котором находится более 1 млн баррелей нефти, в любое время может стать причиной невиданной экологической катастрофы, которая затронет все Красное море и часть Персидского залива. С таким предупреждением, как пишет в среду газета The Sun, выступило международно признанное йеменское правительство.

В письме, направленном в Организацию Объединенных Наций (ООН), официальные йеменские власти указали, что "катастрофа неминуема", и она останется реальной, пока к танкеру не будут допущены специалисты. По данным правительства Йемена, в резервуарах нефтеналивного судна FSO Safer, стоящего с 2015 года на якоре близ порта Рас-Иса, в настоящее время содержится 1,14 млн баррелей сырой нефти. Из-за постоянно образующихся ядовитых паров в замкнутом пространстве создаются условия для мощнейшего взрыва, который может прогреметь в любой момент.

По оценкам специалистов, в случае взрыва или образования любого разлома в корпусе корабля, разлившаяся нефть распространится по всему Красному морю до Суэцкого канала на севере и Ормузского пролива на юге. Эффект от экологической катастрофы долгие годы будут ощущать на себе все страны региона.

Сложность решения проблемы заключается в том, что заброшенный танкер находится у побережья, которое уже несколько лет контролируется мятежным йеменским движением "Ансар Аллах" (хуситы). Хуситы заявляют, что готовы допустить экспертов к танкеру, и даже передать его заинтересованным лицам, однако при условии, что выручка от продажи содержащегося в FSO Safer топлива будет возвращена "Ансар Аллах". По некоторым оценкам, стоимость нефти в стоящем на приколе у Рас-Иса танкера, на настоящий момент может составлять около 64 млн фунтов стерлингов (более $80 млн). Пока таких гарантий хуситам дать никто не может.

В Йемене с августа 2014 года продолжается противостояние между правительственными силами и хуситами. В наиболее активную фазу оно перешло с вторжением в марте 2015 года коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх