ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дания разрешила хранить углекислый газ на дне моря

Датские власти выдали первые разрешения, позволяющие крупным компаниям хранить углекислый газ на дне Северного моря. По данным министерства климата Дании, концерн TotalEnergies и консорциум компаний Ineos и Wintershall Dea уже могут приступать к работе, сообщает портал Spiegel Online.

Ожидается, что в рамках этих двух проектов, начиная с 2030 года, под датской частью Северного моря ежегодно будет закачиваться до 13 миллионов тонн углекислого газа. "Индустриализация системы хранения CO2 позволит нам дешевле достичь климатических целей", - заявил министр климата и энергетики Ларс Агаард. По его словам, это важный шаг в реализации стратегии по улавливанию и хранению углерода (CCS - Carbon capture and storage).

По оценкам экспертов, хранение углекислого газа является спорным и все еще относительно дорогостоящим процессом. Технология CCS является "непроверенной, энергоемкой и рискованной" - утверждают специалисты.

В докладе межправительственной комиссии по изменению климата говорится, что до 2100 года нужно утилизировать 700 миллиардов тонн углекислого газа. Тогда можно рассчитывать на достижения целевого показателя по нагреву Земли до 1,5 градуса по Цельсию. Это больше, чем все страны в настоящее время выбрасывают за 15 лет.

В Европе уже строят такие экспериментальные установки. В Норвегии нефтяная компания планирует закачать миллионы тонн углекислого газа с европейских промышленных объектов у побережья в горную породу.

Проектами по утилизации углекислого газа интересуются также в Нидерландах и Бельгии. В портах Роттердама, Антверпена и Гента возводят установки CCS для перекачки углекислого газа по трубопроводам на два пустых газовых месторождения под Северным морем.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх