ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 78,19 0,39
EUR 90,79 0,05
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

День Арктики: 15 лет исследований "Роснефти"

28 февраля в России отмечают День Арктики, призванный подчеркнуть важность изучения богатого, но труднодоступного региона, а также сохранения его уникальной природы.

«Роснефть» вносит весомый вклад в исследования Крайнего севера. С 2012 года Компания проводит самую масштабную с советских времен комплексную программу изучения Арктики. За это время в сотрудничестве с ключевыми научными институтами страны организованы 64 экспедиции.

В беспрецедентных по охвату экспедициях проводятся исследования акватории северных морей, морского дна, прибрежной зоны, ледников и айсбергов, а также животных-биоиндикаторов. По итогам этой работы собран огромный массив научных данных, который расширяет знания о заполярных территориях и имеет прикладное значение для их дальнейшего освоения. Результаты исследований публикуются также в экологических атласах Компании, доступных ученым, экспертам, студентам профильных вузов, а также широкой аудитории, интересующейся темой развития российского Севера.

В 2024 году «Роснефть» начала новый четырехлетний цикл исследований биоразнообразия в рамках корпоративной программы сохранения арктических экосистем, получившей название «Тамура». Цель - актуализировать информацию о состоянии ключевых видах флоры и фауны региона, в том числе его биоиндикаторов. В рамках программы уже проведено 10 экспедиций по изучению белого медведя, диких северных оленей, а также ценных видов птиц и рыб на севере Красноярского края.

В 2025 году Компания подвела итоги совместного с «Иннопрактикой» экологического проекта в Белом море. Участники проекта повторили маршрут экспедиций 1922-1926 гг. известного советского гидробиолога Константина Дерюгина, который подробно описал флору и фауну Белого моря. Ученые провели анализ вековых изменений в морских экосистемах региона с использованием методик Дерюгина и современных технологий, а также оценили влияние естественных природных и антропогенных факторов на экологию Арктики. Специалисты пришли к выводу, что экосистема Белого моря остается стабильной. Однако исследования показали недостаточную изученность фауны арктических морей: до 30% видов сохраняют неопределенный таксономический статус, то есть место организма в биологическом классификаторе четко не определено и предстоит большая работа по ревизии фауны арктических морей. В то же время специалистам удалось описать новые для науки виды.

В области инновационных решений Компания совместно с «Иннопрактикой» разработали микробный препарат «Океанида» для очистки северных морей от углеводородных загрязнений. В 2025 году препарат получил положительное заключение государственной экологической экспертизы. Экспертная комиссия установила, что инновация соответствует требованиям в области охраны окружающей среды.

«Роснефть» занимается просветительской работой. Так, в 2025 году Компания совместно с негосударственным институтом развития «Иннопрактика» запустила онлайн-курс научно-популярных лекций «Арктический странник: белый медведь», а в 2023 «Полет надо льдами. Морские птицы Российской Арктики». Курс научно-популярных лекций «Полет надо льдами. Морские птицы Российской Арктики» стал призером международного конкурса Edtek Award. Курсы доступны всем желающим на образовательной площадке «Лекториум».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх