ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Дочку» «Роснефти» в ХМАО оштрафовали на 70 млн рублей за нефтеразливы

Нефтеюганская межрайонная прокуратура через суд взыскала с «дочки» «Роснефти» — ООО «РН-Юганскнефтегаз» 70 млн рублей в качестве компенсации за причиненный нефтеразливами ущерб экологии региона. Как сообщили Znak.com в пресс-службе прокуратуры ХМАО, судебному разбирательству и взысканию крупного штрафа предшествовали проверки на объектах ЮНГ, по итогам которых выяснилось, что нефтяники неоднократно допускали порывы нефтепроводов в Нефтеюганском районе. По этой причине общая площадь загрязненных участков земель лесного фонда составила почти 11 гектаров. При этом нефтяные загрязнения на протяжении нескольких лет не ликвидировались.

В надзорном ведомстве также сообщили, что судебное решение по перечислению ЮНГ 70 млн рублей в госказну исполнено в полном объеме.

Напомним, одно из крупнейших структурных подразделений «Роснефти», чей офис находится в Нефтеюганске, регулярно платит крупные штрафы в связи с авариями на нефтепроводах, результатом которых становятся загрязнения больших земельных территорий. Большая часть аварий, как правило, происходит в Нефтеюганском районе, где располагаются Мамонтовское и Усть-Балыкское месторождения, подконтрольные ЮНГ.

Несколько дней назад стала известно о готовящейся в ЮНГ отставке заместителя гендиректора по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды ООО «РН-Юганскнефтегаз» Сергея Бурова.

По данным источников Znak.com, к куратору экологического блока ЮНГ появились претензии по поводу ситуации с уплатой платежей по шламовым амбарам.

«Я слышал, что «Юганскнефтегаз» будет амбары на балансы ставить. Это миллиарды. Все в шоке, но это указание сверху. Решение по Бурову принималось тоже в рамках этой темы», — рассказал один из источников Znak.com.

В компании отказались комментировать информацию по поводу увольнения Бурова и причин такого решения. Но один из собеседников рассказал, что это связано с мартовским скандалом.

Тогда было опубликовано расследование РБК, в котором раскрывались результаты исследований Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью (ЦСП) Минздрава по эколого-гигиенической оценке окружающей среды на нефтегазовых месторождениях Югры и Ямала за 2016–2018 годы. Работа была сделана по заказу Минздрава в рамках госзадания на выполнение прикладных научных исследований. ЦСП обнаружил на лицензионных участках нефтедобывающих компаний в ХМАО и ЯНАО неучтенные нефтебуровые отходы — буролитовую смесь. По оценке экспертов учреждения, если отнести находящиеся в неучтенных захоронениях отходы к 4-му классу опасности, то только на месторождениях «Роснефти» (около 20 млн кубометров отходов) накопленный ущерб экологии превышает 500 млрд рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх