ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Дышите глубже: стоимость квот на выбросы СО бьет рекорды

Фьючерсы на квоты на выбросы парниковых газов называют рыночным способом ограничения загрязнения атмосферы. Но пока с его рыночностью, как, впрочем, и с эффективностью в борьбе с глобальным потеплением, есть явные проблемы. А вот с прибыльностью у этого инструмента все в порядке. Он пока, конечно, уступает биткоину в темпах роста, но зато не в пример стабильнее и явно помог вырасти уже не одному состоянию.

Вчера торги этими фьючерсами на European Energy Exchange AG закрылись на максимальной в истории отметке — 91,61 евро за тонну. Но их рост продолжается очень давно (в 2016 году они котировались на уровне 3,45 евро). Учитывая же тот факт, что основной причиной подъема является регулируемый евробюрократами и постоянно подстегиваемый ими углеродный переход, процесс выглядит для инвесторов как вполне предсказуемый и прибыльный.

На этом, практически «спонсируемом» чиновниками сегменте рынка, конечно, случались не только взлеты, но и падения. Однако, начиная с 2017 года, он не знал ни одного, закрытого в минус. Его средние темпы роста выше 70% годовых. Подобную доходность и стабильность на обычном финансовом рынке встретить очень и очень непросто.

И тем не менее в последнее время темпы роста фьючерсов на квоты смогли вырасти еще больше. В 2021-м ЕС объявил об углеродном налоге, который де-факто является пошлиной на импорт товаров, а также о планомерном сворачивании квот для европейских производителей. И год, начинавшийся с 33,51 евро, фьючерсы на выбросы закончили на отметке 74,57, причем в декабре цена взлетала выше 85 евро.

Вчера этот рынок получил новую поддержку. Европарламент официально представил свой проект поправок к европейскому «механизму трансграничного углеродного регулирования», заметно ужесточающих его. Налог с импортеров предложено начать брать с 2025 года — на год раньше, чем предлагала Еврокомиссия. Сворачивать бесплатное распределение квот также планируется быстрее. Механизм расширят на импорт водорода, органических химических соединений, пластмасс и изделий из них и т.д.

Нет ничего удивительного в том, что углеродные фьючерсы взлетели. Поставки прав на загрязнение сокращаются, а цены на газ в Европе достаточно высоки, чтобы сжигание более грязного угля для производства электроэнергии оставалось привлекательным. Поэтому фьючерсы преодолели ключевое сопротивление на уровне 90 евро и пошли дальше, поднявшись в итоге на 4,3%. Но даже при такой цене квот жечь уголь выгоднее, чем дорогущий газ.

«Я не вижу, чтобы кто-то продавал прямо сейчас. Технические аналитики говорят: ‘Покупайте на спадах’», — заявил Bloomberg директор по инвестициям в CF Partners Элвис Пелумби. А ни о каких спадах речь явно не идет. Спекулянты продолжают делать ставки на то, что спрос, напротив, только вырастет из-за климатических нововведений в ЕС, а европейские страны будут использовать больше угля. Тем более что цены на электроэнергию в Германии также выросли в среду на 5,3%.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх