ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Экологи рвутся к власти в крупных нефтегазовых корпорациях мира

Экологи, которых еще не так давно мало кто воспринимал всерьез, теперь рвутся к власти в нефтяных корпорациях. И это несет риски для новых проектов углеродной энергетики по всему миру, считает эксперт Института развития технологий ТЭК Дмитрий Коптев.

ExxonMobil экологи

Хедж-фонд Engine No 1 в июне получил три места в совете директоров американского нефтегазового гиганта ExxonMobil. И после этого экологи объявили, что намерены добиваться сокращения добычи компании. По мнению фонда, энергопереход происходит быстрее ожиданий, а прогнозы по спросу на нефть не оправдываются.

“Фонд уже добился грандиозного успеха. Еще в декабре над их планами смеялись. А теперь Engine No 1 сумел провести три две своих кандидатуры в совет директоров Exxon… Engine No 1 сумел заручиться поддержкой таких структур, как Пенсионный фонд штата Нью-Йорк (третий по величине в США) и два калифорнийских пенсионных фонда… Это уже сила, с которой невозможно не считаться”, — сказал эксперт агентству РИА Новости.

Другой пример: в мае экологи в Нидерландах выиграли судебный иск против нефтегазовой Royal Dutch Shell. Суд обязал компанию снизить выбросы парниковых газов на 45% до конца 2030 года по сравнению с уровнем 2019 года.

“У меня нет сомнений, что решение суда по Shell станет прецедентным и у истцов найдется множество поклонников по всему миру. Особенно это должно понравиться американским борцам с нефтегазовыми компаниям. В США богатая традиция судебных разбирательств по любому поводу. При этом американские нефтяники куда менее охотно, чем их европейские коллеги, идут на поводу у новых гринмейлеров в вопросах форсированного сокращения выбросов”, — завил Коптев.

Включение представляющих интересы “зеленых” директоров в руководящие органы компаний затруднит для них практику “гринвошинга”. То есть построения “зеленого” имиджа без реальных мер в этом направлении. Компаниям придется действительно заниматься снижением выбросов, уверен эксперт.

Но здесь есть риск “перегнуть палку”, предупреждает Коптев. Так, недавно Международное энергетическое агентство (МЭА) в своем отчете отметило, что для достижения углеродной нейтральности к 2050 году инвестиции в новые нефтегазовые проекты не нужны. “Есть там оценка рисков энергетической безопасности? Нет. Есть ответ на вопрос, что делать, если полноценной альтернативы углеводородной энергетике найти не удастся? Тоже нет. Зато сроки перехода к безуглеродной экономике мы уже знаем до года”, — заключил эксперт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх