ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,07 0,49
EUR 99,93 0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«Евраз НТМК» запатентовал инновации для уменьшения углеродного следа

«Евраз НТМК» получил 22 патента на изобретения и полезные модели по итогам 2021 года. Соответствующие документы были выданы федеральной службой по интеллектуальной собственности России.

Как сообщили в пресс-службе предприятия, изобретения были направлены на повышение эффективности технологии и оборудования в коксохимическом, доменном, сталеплавильном и прокатном переделах. Патенты также позволили снизить нагрузку на окружающую среду за счет использования металлургических отходов.

В частности, на предприятии начали повторно использовать металлопродукт, который выплескивается из конвертеров. После сортировки фракцию 10-100 мм привлекают в доменную плавку, более мелкую отправляют на партнерское предприятие для производства железофлюса. Кроме того, в доменном цехе в производство ежемесячно начали привлекать более 1 тыс. тонн шлака.

«Благодаря тому, что восстановление железа из вторичных продуктов в доменном производстве требует до 5% меньше кокса, чем при получении железа из ЖРС, инновация повышает эффективность плавки чугуна и снижает углеродный след производства», – сообщили в пресс-службе «Евраз НТМК».

Кроме того, изобретения позволили ускорить движение скиповых ковшей, подающих топливо в доменную печь. За счет сокращения времени загрузки, удалось повысить эффективность печи. Идеи также были направлены на улучшение технологии производства мелющих шаров прокатного цеха.

«На комбинате всегда развивалась инженерная мысль, в последние годы эта деятельность значительно активизировалась. Если несколько лет назад у нас было 3-4 патента в год, то в 2020-м году получили 18, а в 2021 – уже 22 патента! Наша задача – сохранить высокий темп разработки ноу-хау и закрепить лидерские позиции комбината» – говорит технический директор «Евраз НТМК» Денис Кошкаров.

Отмечается, что ежегодно комбинат получает от реализации патентных предложений эффект свыше 300 миллионов рублей.

Фото: пресс-служба «Евраз НТМК»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх