ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Гидрологический обзор 1 сентября 2021 г.

Гидрологический обзор 1 сентября 2021 г.

Рост уровня воды (на 20-54 см) отмечался на р. Чагодоща у с. Мегрино (Вологодская область), р. Вопь у п. Капыревщина, р. Хмара с. Красиловка (Смоленская область), р. Преголя у г. Черняховск (Калининградская область).

Рост уровня воды (на 11-32 см) отмечался на некоторых реках Северного Кавказа. 2-3 сентября местами на реках Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии, территории МО г. Сочи возможен подъем уровня воды местами до неблагоприятных отметок.

Повышение уровня воды (на 25 см), связанное с нагонами воды, сохранялось на устьевом участке р. Ныда (Ямало-Ненецкий а.о.). С середины первой – во второй декаде сентября на р. Обь у г. Барнаул (Алтайский край) минимальные уровни воды ожидаются ниже отметки, лимитирующей навигацию.

Рост уровня воды (на 17-62 см) отмечался в низовьях рек Анабар, Малая Куонапка, Алдан и Индигирка, на Яне в верхнем и нижнем течении, на Лене на участке с. Покровск – п. Джарджан (Якутия), р. Кулу (Магаданская область).

В Бурятии на р. Селенга у с. Усть-Кяхта уровень воды сохраняется выше опасной отметки, у п. Новоселенгинск и г. Улан-Удэ – выше неблагоприятной отметки с подтоплением поймы.
Повышение уровня воды (на 7-24 см) отмечалось р. Селемджа у с. Усть-Ульма, на Амуре на участках с. Кумара (Амурская область) – с. Нагибово (Еврейская автономная область) и г. Комсомольск-на-Амуре до устья (Хабаровский край). Уровень воды выше опасной отметки сохраняется на Амуре на участке с. Ленинское – с. Нижнеспасское (Еврейская автономная область) и на участке с. Елабуга – г. Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край). Уровни воды выше неблагоприятных отметок наблюдаются на Амуре у г. Хабаровск, на участке с. Нижнетамбовское – с. Богородское (Хабаровский край). Затоплены поймы рек Амур от с. Кумара до устья, Томь, Завитая (Амурская область), Бурея, Уссури от с. Новосоветское до устья, Тунгуска, Амгунь (Хабаровский край) на глубину 0,1-3,8м.

3-11 сентября на Нижнем Амуре на участке г. Комсомольск-на-Амуре – г. Николаевск-на-Амуре продолжится рост уровня воды до неблагоприятной отметки и выше.

Температура воды в Москве–реке у г. Звенигород 19°.

Неблагоприятные и опасные явления на реках территории России приведены в Таблице 1.

Рисунок 1
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 2

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх