ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,09 -0,88
EUR 88,70 -1,20
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глава Росприроднадзора назвала ХМАО и ЯНАО «головной болью»

ХМАО оказался в числе самых загрязненных субъектов РФ

Ханты-Мансийский автономный округ является одним из самых загрязненных регионов в России. Об этом глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила в интервью РБК. Она также добавила, что инфраструктура добывающих компаний в ХМАО и ЯНАО изношена, а частные аварии наносят существенный вред окружающей среде.

«Если оценивать ситуацию по количеству произведенных расчетов размера вреда, анализируя ситуацию за 2020–2022 годы, то наиболее загрязненными территориями являются Ханты-Мансийский АО, Краснодарский и Приморский края. Далее следуют Астраханская и Ярославская области, Забайкальский край, Иркутская область и Красноярский край», — прокомментировала Радионова.

Глава Росприроднадзора также сообщила, что нефтяная инфраструктура в ХМАО и ЯНАО — является «головной болью» ведомства, особенно в паводковый период из-за изношенности трубопроводов, которые были построены еще в 70-е годы прошлого века. Это становится причиной множества аварий, которые наносят существенный ущерб окружающей среде.

Кроме того, по словам Радионовой, Уральский кластер и Сибирский федеральный округ являются абсолютными лидерами по промышленным отходам.

Фото: interfax.ru

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх