ЯКУТСК, 25 января. Весенний паводок в Якутии наступит раньше обычного из-за аномально теплой зимы, сообщили в пресс-службе правительства республики.
"Аномально теплый январь скажется на прохождении паводка - он, безусловно, будет отличаться от прошлых лет. Уже сейчас важно определить необходимые мероприятия для подготовки к безопасному пропуску паводковых вод, направить все усилия для обеспечения готовности всех структур", - привели в пресс-службе слова главы региона Айсена Николаева.
Он подчеркнул, что Якутия ежегодно сталкивается с негативным последствием паводка, и главная задача - снижение ущерба, в том числе путем реализации превентивных мероприятий.
Ранее заведующий научно-исследовательской лабораторией по изучению климата и экосистем северных регионов Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Никита Тананаев сообщил, что в последние годы климатические изменения стали более заметны, и эта зима в Якутии не стала исключением. Он подчеркнул, что не только климат становится теплее, но происходит его повсеместное изменение, проявляющееся в других климатических параметрах. В частности, весна в Центральной и особенно в Южной Якутии наступает все раньше и раньше, причем не на пару дней, а на неделю, а иногда и на 10 дней, чем климатическая норма.
В результате прохождения половодья в 2024 году в Якутии пострадало 27 населенных пунктов в Намском, Олекминском, Нюрбинском, Анабарском районах. В регионе был объявлен режим ЧС федерального характера.
Дополнительная информация
- Источник: ТАСС
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет