ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Глобальное потепление неизбежно и необратимо: главное из доклада ООН о климатическом кризисе

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) опубликовала первую часть Шестого оценочного доклада о влиянии человеческой деятельности на окружающую среду с прогнозами, как климат будет меняться в дальнейшем. Рассказываем подробнее, к каким выводам пришли эксперты.

Что за доклад о глобальном потеплении

Доклад опубликовала Межправительственная группа экспертов по изменению климата или МГЭИК — это организация, созданная для оценки риска глобального изменения климата, вызванного техногенными факторами иначе говоря действиями человека. 

Межправительственная группа экспертов по изменению климата была основана в 1988 году для того, чтобы готовить доклады об изменении климата. Ее целью является стабилизация концентрации парниковых газов в атмосфере на уровне, который предотвратил бы опасное антропогенное вмешательство в климатическую систему. 

Кто виноват в глобальном потеплении

В новом докладе авторы делают однозначный вывод, что главная и неоспоримая причина глобального потепления — человеческая деятельность.

В последнее десятилетие средняя температура на Земле была на 1,09 градуса выше, чем во второй половине XIX века, и человек прямо ответственен за долю в 1,07 градуса — лишь 0,02 градуса приходятся на естественные причины.

Как развивается глобальное потепление

По данным доклада, сейчас в атмосфере столько углекислого газа, сколько не было за последние 2 млн лет, а закиси азота — 800 тыс. лет.

Также подтверждено, что последние пять лет были самыми жаркими в истории метеорологических наблюдений, а уровень мирового океана сейчас повышается в три раза быстрее, чем в начале XX века.

Каждое из последних четырех десятилетий было теплее предыдущего и любого другого за 170 лет. Климат меняется во всех регионах.

Для того, чтобы предотвратить глобальные изменения, нужно гезко сократить большой объем выбросов парниковых газов. Стабилизировать глобальную температуру можно было бы за 20–30 лет, но в любом случае она будет расти минимум до середины XXI века.

Согласно самому оптимальному сценарию, к концу столетия в среднем будет теплее, чем сейчас. Для этого выбросы парниковых газов должны быть не больше, чем поглощается экосистемами и с помощью технологий, хотя пока такие технологии существуют только в виде прототипов

Но если выбросы не сократятся, а, наоборот, существенно увеличатся, то может потеплеть еще на три с лишним градуса или больше.

Пять сценариев развития событий:

  • Выбросы углекислого газа начнут снижаться и полностью исчезнут вскоре после 2050 года.
  • Выбросы достигнут нулевой отметки к 2075 году.
  • Количество выбросов не изменится в ближайшие 50 лет, после чего начнет снижаться.
  • Выбросы продолжат увеличиваться и вырастут в два раза к 2100 году.
  • Выбросы будут увеличиваться быстро и вырастут в два раза к 2050 году.

Авторы доклада проанализировали все пять сценариев и пришли к выводу, что во всех пяти случаях к 2040 году глобальная температура вырастет на 1,5 градуса, причем потепление в Арктике и Антарктике будет происходить быстрее, чем на планете в среднем. При пятом сценарии уже к 2050 году лед в арктических водах в сентябре станет крайне редким явлением.

При самом позитивном развитии событий повышение температуры после 2050 года прекратится, если произойдет второй вариант, то температура повысится на 1,8 градуса только к 2100 году и обязательства по Парижскому соглашению будут также выполнены. При трех самых негативных вариантах развития событий температура продолжит увеличиваться и может вырасти до 4,4 градусов к 2100 году. 

Как понять, что глобальное потепление и правда происходит

Для того, чтобы убедить всех сомневающихся, авторы объясняют, что глобальное потепление это не только повышение температур, в этом процессе еще и увеличивается изменчивость климата. Поэтому резкие заморозки, мощные ливни или засуха — все это результат глобального потепления. 

На планете усиливается круговорот воды и меняются его пространственные характеристики. Из-за этого в одних местах льют мощные ливни, а в других все чаще стоит засуха. В высоких широтах, скорее всего, осадков будет еще больше, а в субтропиках — меньше. Чем выше вырастет глобальная температура, тем чаще будет устанавливаться экстремальная погода.

Уже сейчас редкие температурные явления случаются в 2,8 раза чаще, чем в доиндустриальную эпоху, а когда превышение средней температуры над значениями конца XIX века достигнет 1,5 градуса, они будут происходить в 4,1 раза чаще.

Необратимое влияние на климат

В докладе перечислены процессы, которые не получится обратить вспять и спустя века, а возможно, тысячелетия. Океаны будут дальше нагреваться, закисляться и терять кислород, уровень моря — подниматься.

Многолетняя мерзлота будет таять и отдавать в атмосферу еще больше углерода.

Повышение уровня океана

Повышение уровня мирового океана, прогнозируют эксперты, не остановится в любом случае: даже в самом позитивном из сценариев он повысится относительно уровня 1900 года примерно на 0,3 метра к 2100 году и на 0,5 метра к 2150-му.

При негативном сценарии уже к концу столетия уровень воды поднимется почти на метр. Точно так же во всех рассмотренных сценариях эксперты пришли к выводу, что человечеству не удастся остановить таяние ледников на полюсах планеты и на горных вершинах — в ближайшие столетия его можно будет только замедлить.

Сравнение с предыдущим докладом 2014 года

Доклад за 2014 год состоит из докладов рабочих групп и выводы. 

На 2014 год в докладе рассматривали четыре сценария, при которых концентрация парниковых газов к 2100 году достигнет:

  • 421 ppm (RCP2.6), он подразумевает, что пик выбросов парниковых газов придется на 2010—2020 годы, после чего произойдет спад.
  • 538 ppm (RCP4.5), в нем считалось, что пик выбросов произойдет около 2040 года
  • 670 ppm (RCP6.0), в этом сценарии пик должен был прийтись на 2080 год.
  • 936 ppm (RCP 8.5), а этот предполагал, что выбросы продолжат расти в течение столетия
  • Океан

Именно повышение температуры и увеличение кислотности океана говорит о глобальном изменении климата (см. рис. 1). Температура приповерхностного слоя воздуха — лишь самый заметный, но не главный численный параметр.

  • Число опасных явлений

Главная проблема именно в опасных гидрометеорологических явлениях. В Докладе показана более тесная связь антропогенного усиления парникового эффекта с ростом повторяемости и интенсивности аномально жарких периодов и аномальных осадков, в том числе и муссонных

  • Дефицит пресной воды (засухи), подъем уровня моря и наводнения

Это три уже весьма определенно просчитанных климатических бедствия, вызываемых воздействием человека на климатическую систему. Причем на «климат» здесь в большинстве случаев накладывается неправильная хозяйственная деятельность.

  • Ущерб повышается с ростом глобальной температуры

Каждый градус повышения средней глобальной температуры приповерхностного слоя воздуха на 20% снижает объем возобновляемых водных ресурсов в вододефицитных регионах, а также увеличивает процент мирового населения, страдающего от нехватки воды, на 7%.

  • Ущерб зависит от будущих сценариев динамики выбросов

Будущее не определено. Оно может развиваться по разным сценария. В частности, к концу XXI века по сценарию максимального роста концентраций, количество людей, страдающих от сильных наводнений, будет в 3 раза больше, чем по минимальному сценарию.

Читать далее:

Замедление вращения Земли вызвало выброс кислорода на планете

Исследование: течение Гольфстрим может стать причиной необратимого коллапса на планете

Посмотрите на наскальное искусство неандертальцев, которому более 60 тыс. лет

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх