ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Госдума ужесточила штрафы за загрязнение водных объектов

Законом повышаются штрафы для должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и водопользования в целях сокращения случаев загрязнения

Госдума приняла во вторник в третьем, окончательном чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) об ужесточении штрафов за нарушение правил в области использования и охраны водных объектов.

Законом усиливается административная ответственность и повышаются штрафы для должностных и юридических лиц за нарушение правил охраны водных объектов и водопользования в целях сокращения случаев загрязнения, засорения и истощения водных объектов. Теперь нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может привести к их загрязнению, повлечет штраф для граждан в размере от 500 рублей до 1 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей (действует - от 1 тыс. до 2 тыс. рублей), для юридических лиц - от 80 тыс. до 100 тыс. рублей (в настоящее время - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей).

Одновременно ужесточаются штрафные санкции за "нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и истощение". Для граждан штраф составит от 1,5 тыс. до 2 тыс. рублей, для должностных лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей (в действующей редакции КоАП - от 3 тыс. до 4 тыс. рублей). Для юридических лиц ответственность возрастет с 30-40 тыс. рублей до 150-300 тыс. рублей.

Кроме того, за "загрязнение ледников, снежников или ледяного покрова водных объектов либо загрязнение водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы или отнесенных к особо охраняемым водным объектам, местам туризма, спорта и массового отдыха, отходами производства и потребления и вредными веществами, а равно захоронение вредных веществ (материалов) в водных объектах" предлагается налагать штраф на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 50 тыс. до 80 тыс. рублей (действует - от 4 тыс. до 5 тыс. рублей), на юридические лица - от 150 тыс. до 300 тыс. рублей (действует - от 30 тыс. до 45 тыс. рублей).

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх