Группа ЧТПЗ подписала соглашение с Минприроды, Росприроднадзором и правительством Челябинской области о взаимодействии в рамках реализации нацпроекта «Экология». Подписи под документом в ходе работы ПМЭФ поставили гендиректор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков, первый замминистра природных ресурсов и экологии РФ Денис Храмов, руководитель Росприроднадзора Светлана Родионова и врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер.
Подписанный документ — это соглашение о выполнении комплексного плана мероприятий по снижению выбросов в атмосферный воздух со стороны Челябинского трубопрокатного завода. Одной из приоритетных задач станет установка и реконструкция газоочистного оборудования с применением наилучших доступных технологий по улавливанию и очистке взвешенных частиц, пыли и газовоздушных смесей, сообщили в пресс-службе Группы ЧТПЗ.
Инвестиции Группы ЧТПЗ в проект до 2024 года составят более 180 млн рублей.
— Группа ЧТПЗ плодотворно взаимодействует с государством в области минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Наша компания первой в мире продемонстрировала, что металлургия может быть белой с точки зрения не только высочайшей производственной культуры на промышленных площадках, но и соответствия производства самым высоким экологическим стандартам. Уверен, что подписанное соглашение укрепляет сотрудничество сторон в сфере обеспечения экологического благополучия территорий присутствия компании, — отметил генеральный директор трубно-магистрального дивизиона Группы ЧТПЗ Борис Коваленков.
На трубных заводах Группы ЧТПЗ действуют долгосрочные экологические программы по четырем основным направлениям: «Вода», «Атмосфера», «Рекультивация земель», «Промышленные отходы». Их реализация позволила компании за последние годы значительно снизить объем сбросов, усилить контроль за состоянием атмосферного воздуха на территории и за пределами предприятий, восстановить нарушенные с советских времен природные ресурсы.
В 2019 году общий объем инвестиций Группы ЧТПЗ в природоохранные мероприятия составит около 880 млн рублей. Особенно пристальное внимание в ближайшие годы компания будет уделять программам в сфере водопользования. До 2020 года на ЧТПЗ будет реализован первый этап проекта стоимостью более 440 млн рублей — строительство очистных сооружений кислых стоков. Это позволит исключить их возможный сброс в водные объекты. В рамках второго этапа проекта до конца 2022 года предприятие планирует реализовать систему очистки промышленно-ливневых стоков.
На Первоуральском новотрубном заводе (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ) также ведется масштабная работа по модернизации системы водопользования, направленная на снижение объемов сброса сточных вод. Общий объем инвестиций в этот проект до 2020 года составит более 800 млн рублей.
Дополнительная информация
- Источник: Znak
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет