ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

ИИ-система для судна сильно сократит его выбросы CO2

Исследователи из Университета Саутгемптона в Великобритании разработали новую цифровую ИИ-систему для морских судов. Как сообщает новостной портал университета, она позволяет сэкономить более 250 тыс тонн выбросов CO2.

Приложение создано на базе алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) и встраивается в приборную панель. Система получила название Just Add Water (JAWS). JAWS способна анализировать и интерпретировать информацию для оптимизации количества необходимого топлива и энергии в каждой конкретной ситуации.

Система собирает и обрабатывает большой массив данных о текущем угле наклона, глубине просадки судна, уровне загрязненности и прочих характеристиках, от которых зависит уровень энергопотребления.

“Благодаря алгоритмам машинного обучения теперь можно анализировать исторические данные как о текущих, так и о предыдущих рейсах морских судов и с высокой точностью прогнозировать будущий уровень потребления энергии”, – рассказывает автор методологии аспирант Эми Паркс.

“Как только технология получит дальнейшее развитие, мы планируем автоматизировать процесс адаптации работы судна к текущим условиям для автономного повышения энергоэффективности”, – пояснила Паркс.

Первый запуск JAWS был произведен на флоте, состоящем из более чем дюжины 300-метровых судов. Они  перевозили сжиженный природный газ в течение 12 месяцев.

Благодаря ИИ-системе удалось предотвратить выбросы углекислого газа в объеме 250 тыс тонн. Это эквивалентно экономии топлива в 90 млн долларов.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх