ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Илья Торосов: в РФ сделан первый шаг к системному развитию зеленого финансирования

10 августа при организационной поддержке Московской биржи состоялся круглый стол на тему «Зеленое развитие в России: время действовать!». Эксперты, представители профильных ведомств, банковского сектора и бизнес-сообщества обсудили достижения в области устойчивого развития в России, основные источники его роста и проекты.

Открывая дискуссию, заместитель министра экономического развития России Илья Торосов указал на актуальность климатической повестки и достижения целей устойчивого развития в мире, в том числе в связи с последствиями пандемии коронавируса.

"В России уже накопился свой собственный опыт эмиссии облигаций, соотносящихся с целями устойчивого развития, на сумму более 70 млрд. рублей в эквиваленте. Это в том числе девять локальных выпусков "зеленых" и социальных облигаций, два выпуска еврооблигаций ", - отметил он.
 
Илья Торосов отдельно остановился на подготовленном проекте распоряжения Правительства РФ, которым предлагается закрепить за Минэкономразвития координирующую роль в разработке критериев отнесения проектов и финансирующий инструментовк "зеленым", требований к системе верификации, стимулирующих мер. Документ станет надежным фундаментом ответственного финансирования в России – в его рамках, в том числе, будет создана Межведомственная рабочая группа, в которой будут представлены все профильные органы власти, ЦБ, ВЭБ, институты развития, деловое и профессиональное сообщество.

ВЭБ.РФ, согласно проекту распоряжения, предложен в качестве центра компетенций с осуществлением функций методологического центра. Зампредседателя госкорпорации Юрий Корсун рассказал, что несмотря на то, что прошедших полноценную верификацию "зелёных" проектов в портфеле ВЭБ.РФ пока нет, на такой статус могли бы претендовать от 15% до 40% проектов, запущенных в 2019 году.

По мнению первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, общий объем рынка "зеленого" финансирования в России составит примерно 3 трлн рублей до 2023 года включительно. При разработке мер поддержки он призвал отдавать приоритет инструментам с максимальным мультипликатором, в первую очередь – субсидированию процентной ставки по зеленым кредитам. «Кроме того, эффективной стимулирующей мерой будет снижение риск-весов (коэффициент, отражающий уровень риска и используемый при расчете взвешенных по риску показателей) по зеленым кредитам со стороны Центробанка", - отметил зампред правления Сбербанка.
 
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сказал, что в планах работы его комитета есть подготовка конкретных законодательных инициатив в поддержку зеленого финансирования в России.
«Мы считаем, необходимо четко прописать в законодательстве, что такое зелёные финансовые инструменты и под эти инструменты выстраивать целые программы мер поддержки» - выразил уверенность депутат.

На круглом столе также выступили управляющий директор по взаимодействию с эмитентами и органами власти Мосбиржи В.А. Гусаков, зампред ВЭБ.РФ Алексей Мирошниченко, директор департамента стратегического развития финансового рынка Банка России С.С. Золотарёва, первый вице-президент АО Газпромбанк Д.В. Шулаков, начальник департамента корпоративных финансов ПАО РЖД Т.Е. Орлова, руководитель дирекции энергетики Департамента проектного и структурного финансирования Газпромбанка И.Ю. Девиченский, советник генерального директора ПАО Газпромнефть П.В. Карачевский, директор департамента казначейства ПАО ГМК Норильский Никель А.В. Гаврилов и первый зампред правления ПАО Росбанк П.Ш. Шайхина.

Напомним, «зеленое» финансирование в самом общем виде – привлекаемое в проекты, направленные на улучшение экологической ситуации или на минимизацию наносимого природе вреда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх