Правительство Испании одобрило законопроект, который нацелен на препятствование производству и потреблению одноразовых пластиков, пишет ценовое агентство Argus.
Под действие закона попадут компании, которые производят, импортируют или продают одноразовую пластиковую упаковку.
В законопроекте предлагается ввести налог в размере 0,45 евро/кг на использование одноразового пластика в упаковке, а также дополнительный налог на их сжигание и утилизацию на свалках.
Законопроект также вводит запрет на пластиковые соломинки, ватные палочки, тарелки и столовые приборы.
Ожидается, что новые правила начнут действовать уже в этом году.
По словам официального представителя правительства Марии Хесус Монтеро, Испания планирует инвестировать 850 млн евро в сокращение использования одноразового пластика в период до 2035 года и ожидает 2,5 млрд евро частных инвестиций в создание и распространение альтернативных материалов многократного использования или биоразложения.
Дополнительная информация
- Источник: Rupec
Идет загрузка следующего нового материала
Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"
Материалов нет