ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Исследование: выбросы углерода вернутся на допандемийный уровень в 2022 году

Международная команда ученых заявила, что выбросы вредных веществ возвращаются к уровню, который они фиксировали до пандемии. По их прогнозам, в 2022 году, после восстановления экономик большинства государств, количество выбросов увеличится на 5%.

Резкое сокращение глобальных выбросов углекислого газа во время пандемии COVID-19, вызванное введением правительственных запретов, будет практически сведено на нет к концу этого года. Согласно прогнозам, в 2021 году выбросы углерода от сжигания ископаемого топлива вырастут до 36,4 млрд тонн — на 4,9% больше по сравнению с прошлым годом. Быстрый подъем, частично вызванный растущим спросом на уголь в Китае и Индии, предполагает, что выбросы начнут расти в следующем году.

В докладе также приводятся новые оценки выбросов в результате землепользования — например, когда лес вырубается, чтобы освободить место для пастбищ. Несмотря на рост выбросов от ископаемых видов топлива, по оценкам консорциума, совокупные выбросы углерода в течение последнего десятилетия не менялись. Однако тенденции землепользования сложно прогнозировать. «Пока еще рано судить о том, насколько устойчивы выбросы от землепользования», — отметила Джулия Понгратц.

По оценкам Global Carbon Project, выбросы углерода от ископаемых видов топлива в 2020 году сократились на 5,4%, поскольку из-за пандемических ограничений были закрыты рестораны и фабрики, не летали самолеты, а границы были закрыты. Большинство ученых ожидают, что выбросы вернутся на прежний уровень, однако не могут точно предсказать темпы восстановления и меры, которые правительства планируют принять в отношении зеленой энергетики.

«Мы видим, что спрос, который сейчас восстанавливается, удовлетворяется в основном за счет ископаемого топлива, — отметил Стивен Дэвис, ученый в области систем планеты из Калифорнийского университета. — А поскольку спрос на нефть все еще ниже, чем до пандемии, благодаря сокращению использования автомобильного и воздушного транспорта, ученые ожидают, что выбросы увеличатся по мере того, как все больше стран будут снимать ограничения, связанные с пандемией».


Дополнительная информация

  • Автор: Ильнур Шарафиев

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх