ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Карбоновый полигон открыли на базе Тюменского государственного университета

Новые полигоны могут появиться еще в 15 российских регионах

Открытие карбонового полигона состоялось на базе Тюменского государственного университета, передает корреспондент ТАСС.

Карбоновый полигон - территория с уникальной экосистемой для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров на лесных территориях и сельскохозяйственных землях.

"Мы, конечно, с помощью семи полигонов не сделаем национальную мониторинговую сеть - сеть мониторинга климатически активных газов. Но на базе уже первых семи полигонов мы сможем начать формировать научные основы для такого мониторинга. <…> Сегодня у нас первое открытие - Западно-Сибирский научно-образовательный центр, Тюменская область и Тюменский государственный университет презентуют первый полигон, на очереди еще шесть субъектов", - сказал на открытии полигона министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Он добавил, что дополнительно министерством уже рассматриваются 15 заявок от 15 российских регионов о создании новых полигонов.

Карбоновый полигон Тюменского госуниверситета - единственный полигон, созданный под эгидой научно-образовательного центра (НОЦ). Он будет выполнять функцию координации для сети подобных полигонов Западно-Сибирского межрегионального НОЦ, которые охватят территорию от лесостепи до арктических тундр. Помимо мониторинга эмиссии парниковых газов, на карбоновом полигоне будут отрабатываться технологии сокращения содержания углерода в атмосфере (секвестрация углерода) и регенеративного земледелия.

Первый карбоновый полигон был открыт в Калужской области в сентябре 2020 года. Позднее были определены семь пилотных регионов, где будут созданы аналогичные полигоны: Чечня, Краснодарский край, Калининградская, Новосибирская, Сахалинская, Свердловская и Тюменская области. В марте министр науки и высшего образования Валерий Фальков в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным сообщил, что в России планируется увеличить до нескольких десятков число полигонов, предназначенных для расчетов способности поглощения окружающей средой углерода из атмосферы.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх