ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Керимов: справочники НДТ запустят "зеленую" модернизацию промышленности в России

По словам замминистра природных ресурсов и экологии, в Европе подобная система функционирует еще с 70-х годов ХХ века

Справочники наилучших доступных технологий (НДТ), которые будут выпущены в 2017 году, должны стать началом масштабной "зеленой" модернизации отечественной промышленности. Об этом в эксклюзивном интервью ТАСС рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Мурад Керимов.

"Технологии внедряются на крупных предприятиях. Большинство из них строились в середине прошлого века, конечно, они не отвечают современным экологическим требованиям. В 2017 году будут выпущены все необходимые справочники НДТ с описанием технологий для использования в различных отраслях. Ожидаем, что их издание станет началом масштабной "зеленой" модернизации отечественной промышленности", - сказал Керимов.

Он также пояснил, что в широком смысле НДТ является способом управления экологической безопасностью на производстве. Первопроходцами в реализации программ модернизации с использованием НДТ станут предприятия первой категории, для которых экологические стандарты являются наиболее строгими. С 2019 по 2021 год комплексное экологическое разрешение, связанное с подобной модернизацией, должны получить первые 300 предприятий. Сейчас именно на них приходится до 60% выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

По словам Керимова, в Европе подобная система функционирует еще с 70-х годов ХХ века. Система, которую создают сегодня в России, использует этот зарубежный опыт.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх