ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Китай вступил в пятилетнюю войну с "белым" загрязнением окружающей среды

Китай выпустил пятилетний план борьбы с так называемым белым загрязнением окружающей среды, которое возникает в результате чрезмерного использования пластмассовых изделий, пишет Argus. Предполагается, что реализация плана снизит общий спрос на полимеры, что в долгосрочной перспективе скажется на некоторых секторах переработки полиэтилена.

План призывает к сокращению количества производимых и используемых пластмасс, одновременно продвигая альтернативы пластмассам и стандартизируя утилизацию и переработку пластиковых отходов. Документ был выпущен 15 сентября главным агентством экономического планирования Китая NDRC и министерством экологии и окружающей среды.

Отмечается, что одноразовые пластиковые товары в розничной торговле и экспресс-доставке в ближайшее пять лет сохранятся. Также на этот срок останется упаковка для пищевых продуктов. При этом количество перерабатываемой экспресс-упаковки увеличится примерно до 10 миллионов единиц. Уменьшение объема упаковки приведет к снижению спроса на полиэтилен и полипропилен. Упаковка для экспресс-доставки в основном состоит из полиэтилена высокой плотности, полиэтилена низкой плотности и полипропилена. Пищевая упаковка изготавливается из полипропилена, полиэтилентерефталата и поликарбоната.

Пакеты для покупок толщиной менее 0,025 мм, в основном сделанные из полиэтилена высокой плотности, будут запрещены. Сельскохозяйственная пленка из полиэтилена, линейного полиэтилена низкой плотности (LLDPE) и LDPE толщиной менее 0,01 мм также будет запрещена. Химические продукты, содержащие пластиковые шарики и другие продукты, потенциально опасные для окружающей среды и здоровья человека, будут тоже запрещены.

Чтобы сократить использование пластмассы, взамен этих товаров будут предлагаться изделия из бамбука и дерева, бумажные изделия и разлагаемые пластмассовые изделия.

Также будут разработаны стандарты качества и безопасности сопутствующих товаров, проведены всесторонние исследования, оценка воздействия на окружающую среду. Условия разложения и методы утилизации будут стандартизированы, при этом качество и характеристики разлагаемых пластиков будут улучшены.

Документ предполагает создание в городах системы сортировки, сбора, транспортировки и переработки бытового мусора. Мощность сжигания городских бытовых отходов увеличится примерно до 800 тысяч в день, при этом количество пластиковых отходов, непосредственно захороненных на свалках, значительно сократится.

Переработка сельскохозяйственной пленки вырастет до 85% при нулевом темпе роста остаточной пленки для мульчирования на внутреннем рынке.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх