ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Климатолог предупредила россиян о вероятности контрастной зимы

В этом сезоне в России ожидаются регулярные перепады морозов и оттепели. Об этом 22 сентября заявила климатолог из Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Инна Латышева.

«Вслед за контрастным летом в современных климатических условиях высока вероятность и контрастной зимы. Она определяется не только частой сменой волн тепла или холода, но и усилением их интенсивности и продолжительности в отдельных регионах, преимущественно удаленных от смягчающего воздействия океанов»,— уточнила Латышева в беседе «Российской газетой».

По ее словам, наглядным примером может служить территория Иркутской области, где в условиях потепления климата сохраняется охлаждающее влияние материка и Монгольского (Азиатского) антициклона, добавила климатолог.

В зависимости от динамики антициклона, зимние месяцы могут быть аномально теплыми или аномально холодными, уточнила специалист.

19 сентября начальник отдела метеорологии и климата ФГБУ «Центральное УГМС» Николай Терешонок отметил, что в этом году зима в России ожидается холодной из-за влияния антициклонов.

В то же время директор климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин считает, что зимы будут становиться теплее из-за последствий глобального потепления.

«Это факт, но это очень постепенный и очень медленный процесс. Будет более активное перемещение воздушных масс по направлениям юг–север, север–юг. То есть погода будет более неустойчивой», — сказал Кокорин.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх