ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Климатолог рассказал о будущих зимах в России

Климатические изменения в будущем могут привести к тому, что в России всё реже будут наступать настоящие «русские морозы». Об этом в беседе с kp.ru рассказал заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

По словам специалиста, нынешнюю зиму в России можно назвать аномальной. Декабрь за последние три десятилетия потеплел в среднем на четыре градуса и стал больше напоминать ноябрь по температурным характеристикам. Этот факт, по словам Семенова, свидетельствует об общем глобальном потеплении.

«Ну, собственно говоря, это дело вкуса. Мы движемся в сторону европейской зимы», — заявил эксперт.

Он также добавил, что из-за изменений климата зима станет мягче, а колебания температур между летом и зимой существенно сократятся. Семенов считает, что такие изменения климата затронут сельское хозяйство: аграриям придется пересмотреть планы и сроки календарных работ. Кроме того, свою актуальность могут потерять применяемые технологии и подходы, отмечает «Федеральное агентство новостей».

11 декабря сообщалось, что климатолог спрогнозировал в Москве в середине XXI века появление европейских зим. То есть изменение климата в столице будет идти синхронно с европейским и в одном направлении.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх