ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

КМНС просят Росприроднадзор отклонить проект нефтедобычи «Сургутнефтегаза» в «Нумто»

Авторы письма ссылаются на нарушение своих прав

Коренные народы Севера составили обращение руководству Росприроднадзора и Природнадзора ХМАО с просьбой не принимать на экологическую экспертизу проект строительства нефтяной скважины в природном парке «Нумто».

Авторы письма отмечают, что участники публичных слушаний по проекту, которые прошли 5 октября, не смогли ознакомиться с самим документом. Данный проект был опубликован лишь в печатной версии газеты «Белоярские вести», в то время как есть еще и электронная.

По мнению КМНС, это противоречит федеральному законодательству и нарушает их права. Также авторы подчеркивают, что разведка и добыча нефти в «Нумто» может повлечь аварийные разливы нефти, сокращение количества дичи, рыбы, участков с грибами и ягодами. При строительстве дорог, нефтепроводов и другой инфраструктуры будут нарушены пути миграции животных.

При этом в проекте изменения зонирования парка, представленном в феврале 2016 года, не было данных о размере ущерба, который может быть нанесен территории, и не было оценки воздействия аварийных разливов нефти и материалов по плану их ликвидации.

Напомним, добычу в парке «Нумто» намерен вести «Сургутнефтегаз». Против проекта выступают местные жители и представители общественности. Граждане уже обращались в различные инстанции, в том числе писали президенту РФ Владимиру Путину. Подписи против строительства скважины также собирал «Гринпис».

Тем не менее, в октябре прошлого года Минприроды РФ одобрило проект постановления правительства ХМАО, которым будет изменено зонирование этой особо охраняемой природной территории. Этот документ в прокуратуре пытался оспорить «Гринпис». Между тем власти ХМАО заявили, что ждут от «Сургутнефтегаза» внедрения при строительстве данной скважины «зеленых технологий».

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх