ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кобылкин: достижение показателей нацпроекта останется приоритетом Минприроды

Рекультивация свалок, ликвидация объектов накопленного экологического вреда, строительство очистных сооружений - в числе приоритетов деятельности Минприроды в 2020 году

Вновь назначенный на пост министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает достижение показателей нацпроекта "Экология" приоритетным направлением для министерства. Об этом сообщили ТАСС в Минприроды.

Премьер-министр Михаил Мишустин представил президенту Владимиру Путину состав нового кабинета министров во вторник вечером.

"Достижение показателей федеральных проектов, входящих в состав нацпроекта "Экология", является приоритетом в деятельности Минприроды России и в 2020 году. Предусмотрено проведение ряда важнейших мероприятий, часть из которых станет продолжением начатых в 2019 году - это рекультивация свалок, ликвидация объектов накопленного экологического вреда, строительство очистных сооружений", - цитирует Кобылкина пресс-служба Минприроды.

Кобылкин назвал наиболее проблемным направлением нацпроекта сферу реформирования системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Однако, по его словам, министерство ставит амбициозные планы по этому направлению на текущий год. "В части федерального проекта "Комплексная система обращения с ТКО" на 2020 год запланировано создание электронной федеральной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, значительное увеличение количества объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов", - отметил он.

Кроме того, в рамках федерального проекта "Инфраструктура обращения с отходами I-II классов опасности" планируется утвердить федеральную схему по обращению с такими отходами, а также создать государственную информационную систему в текущем году. Федеральный проект "Чистый воздух" предусматривает в 2020 году создание единой системы мониторинга качества воздуха, также продолжится работа по снижению выбросов от промышленных предприятий, переводу транспорта на экотопливо, отметил министр.

Кобылкин был назначен министром природных ресурсов и экологии 18 мая 2018 года. До этого, с марта 2010 года, был губернатором Ямало-Ненецкого АО. В период с 2005 по 2010 год был главой Пуровского района округа, за это время муниципальное образование показало рост показателей по всем направлениям социально-экономического развития.

на портале "Будущее России. Национальные проекты

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх