ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Когда будут введены в РФ квоты на выбросы СО2 и плата за них - неизвестно, заявил Решетников

Южно-Сахалинск. 28 сентября. Введение в РФ квотирования на выбросы СО2 и платность этих квот - пока преждевременные вопросы, заявил журналистам во вторник министр экономического развития РФ Максим Решетников, участвующий в работе международной конференции "Нефть и газ Сахалина" в Южно-Сахалинске.

"На сегодня говорить о каком-то квотировании выбросов парниковых газов на территории страны - очень сильно преждевременно. Есть сахалинский эксперимент, в рамках которого мы в одном регионе, который подсчитал модель и провел переговоры с бизнесом, это реализуем. И потом посмотрим, как это все работает, подсчитаем плюсы и минусы. И по ходу нам предстоит решить очень много вопросов", - сказал он.

"Ключевой вопрос - как между компаниями делить квоты? Вот нам нужно по модели, например, сократить (выбросы - ИФ) на 500 тыс. тонн СО2 в год с бизнеса. Как делить? Взять у кого сколько есть и всем минус 5% на пять лет сделать? Или взять какие-то лучшие международные практики, так называемые бенчмарки, в сравнении и поставить в зависимости от этого? По-разному разложится нагрузка", - добавил министр.

По его словам, часть компаний уже говорят, что "они сделали большую работу за последние 2-3 года (по сокращению выбросов - ИФ) и ее надо учесть, иначе это будет несправедливо", кто-то напоминает, что они - "самые крупные налогоплательщики налогов в бюджете, учтите этот фактор".

"Мы должны найти ту модель, которая в целом устроит всех и сделать справедливым это распределение", - подчеркнул Решетников.

Он также отметил, что задача введения квот - "не плату собрать какую-то за эти квоты, а побудить компании инвестировать и сокращать выбросы СО2".

Глава Минэкономразвития привел пример, что в европейских странах отладка этих систем заняла не одно десятилетие. "Коллеги с квотами экспериментируют там два-три десятка лет, причем уже платных и наработанных схем. Поэтому мы здесь должны идти, с одной стороны, быстро, с другой стороны - очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не форсировать климатическую повестку, не подорвать конкурентоспособность наших предприятий", - считает министр.

Еще один важный вопрос, сообщил Решетников, - "кто за это заплатит?".

"В конечном итоге за все платит потребитель, поэтому нам очень важно, чтобы мы за счет всех этих инициатив ни в коей мере не переложили какую-то дополнительную плату на нашего потребителя, на малый и средний бизнес, на бюджет, на население. Поэтому мы очень аккуратно все эти вопросы смотрим, считаем. Что называется - семь раз отмерь, один раз отрежь", - сказал Решетников.

Отвечая на вопрос журналистов о том, в каком году все-же может появиться плата за квоты в РФ, он заявил, что "даже предполагать невозможно".

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх