ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,59 0,15
EUR 99,79 0,07
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кто травит Оренбуржье сероводородом?

Нефтегазодобыча, особенности климата и геологии – среди возможных причин участившихся выбросов.

Нарушения технологии добычи и транспортировки нефти и газа могли стать причиной загрязнения атмосферы и появления в воздухе запаха сероводорода. На запах с начала 2019 года пожаловались около 4 тыс. жителей Оренбургской области. Такого мнения придерживаются эксперты, ученые и экологи, опрошенные ТАСС. Опрос проводился после многочисленных обращений населения, возбуждения уголовного дела и отравления людей из-за выбросов ядовитого газа.

Очередное превышение концентрации сероводорода зафиксировано в пригороде Оренбурга в ночь на 13 октября. Экологи работали в поселках Пригородный, Бердянка, Благословенка Оренбургского района. Оттуда поступило несколько десятков звонков с жалобами на неприятный запах. Превышение ПДК по сероводороду в шесть раз зафиксировано в Пригородном, в 2,3 раза - около Благословенки. При этом ядовитое облако быстро развеивалось, и повторный мониторинг не давал плохих результатов.

"Появление в атмосфере Оренбургской области загрязняющих веществ и сероводорода в частности является следствием активной нефтедобычи, транспортировки и перегрузки нефтепродуктов", - считает кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии и природопользования Оренбургского государственного университета Марина Гарицкая. Оренбургская область традиционно входит в пятерку нефтегазовых регионов России, а также является территорией с развитым металлургическим комплексом.

Если соблюдать технологию добычи нефти и газа, то в населенных пунктах запаха сероводорода ощущаться не должно, считает заведующий отделением химической технологии переработки нефти, газа и экологии оренбургского филиала Российского госуниверситета нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Сергей Безрядин.

По мнению ученого, появлению запаха сероводорода в черте населенных пунктов способствует не только сбой в технологическом процессе добычи, но и климатические условия Оренбургской области. Это высокие температуры летом и ветер, который быстро переносит облако выброса. Именно неблагоприятные метеорологические условия, по версии регионального министерства природных ресурсов, стали причиной многократного увеличения количества жалоб в поселке Переволоцком 25 августа. Тогда за медицинской помощью с подозрением на отравление сероводородом обратились 10 человек.

Всего с начала года жители Оренбургской области более 3900 раз обратились в различные инстанции с жалобами на загрязнение воздуха. Большое количество звонков и зафиксированное экологами превышение в атмосфере Оренбурга предельно-допустимой концентрации (ПДК) сероводорода в августе стало поводом для возбуждения уголовного дела. В министерстве уточнили, что количество обращений в этом году сопоставимо с прошлогодним, но география наиболее частых вызовов изменилась.

Оренбург стал лидером среди городов, где за год было зарегистрировано максимальное количество случаев загрязнения воздуха сероводородом в больших концентрациях. Об этом говорится в докладе Министерства природных ресурсов и экологии России за 2018 год. Экологи зафиксировали 20 инцидентов за год, когда максимально разовая концентрация (ПДК м. р.) ядовитого газа в атмосфере города была превышена более чем в десять раз по сравнению с предельно допустимой. Один раз приборы показали 22,6 ПДК м. р. по сероводороду.

Сероводород является ядовитым газом. Его концентрация в нефти и газе, которые добываются в Оренбургской области, достаточно высока. Поэтому при работе необходимо применять специальную технологию,  объяснила доцент отделения химической технологии переработки нефти филиала РГУ Татьяна Курякова. Выбросы - это в любом случае результат технологических операций и аварийных ситуаций, считает она. При этом в нефтедобывающих компаниях соглашаются, что аварийные выбросы сероводорода могут произойти при разгерметизации оборудования, а также при отклонении от норм технологического процесса.

В «Газпромнефть-Оренбурге» отметили, что вероятность выброса сероводорода сведена к минимуму за счет многоуровневой системы безопасности. В компании есть системный подход к эксплуатации, контролю за изготовлением и поставками оборудования на соответствие техническим заданиям и применению в условиях наличия сероводорода. Все задействованное в технологическом процессе оборудование изготовлено по специальной технологии в сероводородостойком исполнении. Оно оснащено автоматизированной системой противоаварийной защиты и мониторингом газовоздушной среды, заявляют в ООО «Газпромнефть-Оренбург».

Нефтегазовые предприятия обязаны применять технологии и оборудование, обеспечивающие герметичность процесса подготовки с помощью современных установок подготовки нефти. Компании должны обеспечивать герметичность налива с помощью автоматизированных систем, соблюдать нормы технологического режима работы объектов. Это позволяет исключить, минимизировать (не выше ПДК) выбросы вредных веществ в окружающую среду, сообщили изданию в компании "Сладковско-Заречное".

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер ранее заявил, что по его инициативе создадут новую систему мониторинга состояния атмосферы, потому что прежняя не работала. В правительстве региона сообщили, что помимо государственного экологического мониторинга состояния воздуха, проводимого 16 постами Гидрометцентра, существует территориальная система наблюдений. Она представлена десятью стационарными и четырьмя передвижными постами контроля.

Также в работе могут быть использованы 24 стационарных поста ООО "Газпром добыча Оренбург" и три - ООО "Сладковско-Заречное". Лаборатории частных компаний ввели в общую систему мониторинга по рекомендации Паслера. В компании "Сладковско-Заречное" Михаила Гуцериева отметили, что в этом году количество проводимых исследований атмосферного воздуха увеличено в пять раз. В плане - 4000 исследований, 1800 из которых планируется провести на территории населенных пунктов.

В июле ИА Девон сообщал, что суд на 3 месяца приостановил деятельность ООО «Велес», ставшего источником выброса сероводорода. В отравлении трех местных жителей обвинили предприятие, занимающееся хранением и утилизацией отходов нефтяного производства в поселке Переволоцкий. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх