ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Кто является главным загрязнителем атмосферы?

Ответ зависит от угла зрения

Кто является главным виновником загрязнения атмосферы? Ответ зависит от того, под каким углом смотреть, говорится в материале агентства Reuters. Так, США и Китай занимают первые места по абсолютным показателям выбросов как в исторической, так и в текущей перспективе (хотя Китай постепенно спускается вниз в рейтинге, исходя из данных Our World in Data).

Масштабное загрязнение атмосферы началось с промышленной революции в Великобритании в 1750 году. Только за первые сто лет своей «промышленной» истории страна выбросила в атмосферу 3,7 млрд тонн углекислого газа (а это лишь 5% от эмиссии, произведённой британцами за всё время). Великобритания оставалась крупнейшим загрязнителем до 1911 года, когда на первое место по этому показателю вышли США.

Расчёты показывают, что некоторые страны, даже если они в настоящее время выбрасывают значительные объёмы СО2, несут относительно небольшую ответственность за изменение климата по сравнению с историческими крупными загрязнителями.

Так, США возглавляют список стран, которые произвели наибольший объём выбросов углекислого газа с начала промышленной революции. Выбросы парниковых газов, произведённые Китаем с тех пор, составляют лишь половину от показателя Соединённых Штатов.

Если говорить о текущем уровне выбросов в год, то с этой точки зрения лидирует Китай, а США уходят на вторую позицию, Индия - на третью. Что касается показателя выбросов СО2 на человека, то список вновь изменится, и первую строчку займёт Катар. Соединённые Штаты в свою очередь переместятся на 13 месте, а Китай - аж на 41. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх