ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 76,81 -0,46
EUR 89,43 -0,28
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Ледяные цветы расцвели на водоеме в Кировской области

Фото из паблика "Любительская метеорология в Кирове" в соцсети

22 ноября. Жители города Советска Кировской области стали свидетелями редкого природного явления - на одном из местных водоемов "выросли" ледяные цветы.

Фотографии появились в паблике "Любительская метеорология в Кирове" в соцсети. На них запечатлены ледяные кристаллы высотой в несколько сантиметров на поверхности замершего водоема. Кристаллы имеют причудливую форму, напоминающую цветок.

"Ледяные цветы (ice flowers) по своей природе являются одним из видов кристаллической изморози, формирующейся на поверхности льда в тихие морозные ночи вследствие десублимации водяного пара в приземном слое воздуха", - пишут авторы сообщений, поясняя научную сторону явления.

Чаще всего такие кристаллы можно наблюдать осенью на первом ледовом покрове водоема, еще не занесенном снегом.

В паблике подчеркивается, что это редкое природное явление, которое можно наблюдать не каждый год.

К сожалению, ледяные цветы недолговечны и исчезают по мере увеличения толщины льда.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх