ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лес горит в Иркутской области на площади более 54 тыс. га

Иркутск. 8 июля. За минувшие сутки в лесах Иркутской области обнаружено 20 новых очагов пожаров, ликвидировано 16, продолжают полыхать 79, из них 31 находится в зоне контроля, сообщает в среду пресс-служба правительства региона.

Среди потушенных пожаров шесть новых: два - в Усть-Удинском районе, по одному в Шелеховском, Иркутском, Чунском и Тулунском районах; остальные 10 были обнаружены ранее: два - в Мамско-Чуйском районе, по одному - в Баяндаевском, Жигаловском, Усть-Удинском, Качугском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Усть-Илимском и Нижнеилимском районах. Общая площадь ликвидированных очагов составила 968,8 га.

В локализованном состоянии на утро среды находились 11 пожаров: по два - в Усть-Удинском, Усть-Кутском и Казачинско-Ленском районах, по одному - в Чунском, Жигаловском, Качугском, Иркутском и Катангском районах. Общая площадь этих очагов - 2 тыс. 561,5 га.

Продолжали развиваться 68 пожаров. Из них 14 новых возгораний: три - в Нижнеилимском районе, по два - в Усть-Удинском и Усть-Илимском районах, по одному - в Эхирит-Булагатском, Балаганском, Качугском, Катангском, Киренском и Казачинско-Ленском районах, а также один пожар - на землях ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в Качугском районе. Еще 53 действующих очага были зарегистрированы ранее: 22 - в Катангском районе, по семь - в Бодайбинском и Казачинско-Ленском районах, пять - в Усть-Кутском районе, четыре - в Мамско-Чуйском районе, по три - в Жигаловском и Киренском районах, два - в Усть-Удинском районе и один пожар - на землях особо охраняемой природной территории в Качугском районе.

Из действующих пожаров 31 находится в зоне контроля: 13 - в Катангском районе, шесть - в Бодайбинском районе, пять - в Казачинско-Ленском районе, четыре - в Мамско-Чуйском районе, три - в Киренском районе.

Общая площадь действующих очагов составляет 51 тыс. 792,6 га, в том числе 37 тыс. 494 га - в зоне контроля.

По сведениям Иркутской базы авиационной охраны лесов, 20 пожаров зарегистрировано на арендованных участках, 75 - на незакрепленных территориях. По вине местного населения возгорания произошли в восьми случаях, в одном - огонь перешел границу между районами. Причиной 86 пожаров считаются грозы.

В тушении всех природных пожаров в минувшие сутки были задействованы 313 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы, 310 работников лесной охраны, 237 мобилизованных граждан и 188 единиц наземной техники.

Самолет-амфибия Бе-200 МЧС совершил 17 сбросов воды общим объемом 170 тонн на пожар в Голоустненском лесничестве. За лесопожарной обстановкой следили пять легкомоторных самолетов и пять Ан-2. Четыре вертолета Ми-8 были задействованы в переброске пожарных-десантников.

Как сообщалось, с 3 июля в лесах Иркутской области действует режим ЧС из-за пожаров.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх