ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Лесной пожар в районе Иркутской области, из-за которого ввели режим ЧС, рассчитывают потушить за двое суток с учетом осадков - глава региона

Иркутск. 26 мая. Девять природных пожаров остаются непотушенными в Иркутской области, они находятся на контроле, сообщил врио губернатора Игорь Кобзев на совещании по весенним паводкам и пожароопасной ситуации в регионах РФ, которое провел президент Владимир Путин во вторник.

"Сегодня на контроле девять пожаров. Особое опасение вызывает действующий пожар площадью более 2 тыс. га. Мною было введено решение муниципального уровня - режим ЧС в Тайшетском районе", - сказал Кобзев.

Трансляция с совещания велась на канале Россия24 (ВГТРК).

Губернатор доложил, что в районе увеличена группировка для тушения этого пожара - более 100 парашютистов-десантников находятся на месте. Также приостановлена лесозаготовка, прекращен доступ граждан в лес, приняты меры к возможной эвакуации жителей населенного пункта, расположенного на расстоянии в более 60 км от зоны пожара.

"Имеющийся ресурс позволяет провести ликвидацию с учетом осадком, которые сейчас происходят в этом районе, в течение двух суток", - сказал Кобзев.

Ранее сообщалось, что режим ЧС в Тайшетском районе из-за лесного пожара площадью 674 га был введен с 09:00 (04:00 мск) 25 мая.

Этот пожар действует в труднодоступной местности на границе с Красноярским краем, в 63 км от деревни Георгиевка. Возгорание было зарегистрировано 19 мая. Оно возникло из-за грозы. Площадь обнаружения составляла 4 га, и за день выросла до 20 га. В тот день на тушение возгорания было отправлено 40 сотрудников парашютно-десантной пожарной службы.

После группировка была увеличена до 100 человек. Но приступить к тушению не представлялось возможным. 23 мая из-за усиления ветра возник опасный для жизни людей верховой пожар, который распространился на площади 300 га.

Продолжить тушение предполагалось после выпадения осадков, которые помогут сбить пламя, они прогнозировались на вторник.

Высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности установились в 25 районах области.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх