ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

"Лукойл" вложил в экологические проекты в Коми и НАО более 98 млрд рублей за 17 лет

Одно из приоритетных направлений - замена и реконструкция устаревших трубопроводов на современные, антикоррозийные

"Лукойл" направил на природоохранные мероприятия в Республике Коми и в Ненецком автономном округе более 98 млрд рублей с 2000 года. Об этом сообщил в четверг журналистам вице-президент ПАО "Лукойл", гендиректор ООО "Лукойл-Коми" Александр Лейфрид.

"В этом году наше предприятие "Лукойл-Коми" направило на природоохранные мероприятия порядка 21 млрд рублей, а всего с 2000 года - более 98 млрд. У нас действует семь экологических программ - "Чистый воздух", "Чистые воды", "Экологический контроль", "Отходы", "Рекультивация земель", "Предотвращение и ликвидация аварий", "Экологический менеджмент", - сказал вице-президент нефтяной компании.

Одно из приоритетных направлений - замена и реконструкция устаревших трубопроводов на современные, антикоррозийные. "В 2016 году мы заменили 171 км промысловых нефтепроводов, план на этот год - 323,9 км. Порядка 300 км планируется ежегодно менять и в дальнейшем", - сказал Лейфрид. Кроме того, за последние 17 лет восстановлено более 1,250 тыс. га земель, в том числе, загрязненные участки, доставшиеся "Лукойлу" от предыдущих недропользователей.

"Лукойл-Коми" владеет 87 лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Коми и Ненецком автономном округе, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождение, занимая по добыче второе место в ПАО "Лукойл" с долей порядка 20%. Наиболее приоритетные направления предприятия - развитие Ярегского месторождения и месторождений Денисовской впадины - Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского.

Прогнозируется, что в 2017 году добыча углеводородов снизится на 6,7% до 18 млн тонн условного топлива (добыча нефти ожидается около 15,9 млн тонн), что обусловлено соглашением со странами ОПЕК+ о сокращении добычи. В Коми добычу углеводородов ведет 21 предприятие на 82 месторождениях, доля "Лукойл-Коми" составляет более 80% от общего объема.

Дополнительная информация

  • Автор: Наталия Казаковцева

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх