ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

«ЛУКОЙЛ-Коми» заплатит 107 млн рублей за ущерб лесам от разливов технической воды

Арбитражный суд Коми по итогам рассмотрения двух дел и постановил взыскать с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" более 107 млн рублей ущерба природе в результате разлива технической воды в Усинском районе. Об этом сообщает Интерфакс.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми ранее обратилось с исковым заявлением к "ЛУКОЙЛ-Коми". Речь шла о взыскании более 103,8 млн рублей ущерба, причиненного в результате уничтожения и порчи почв на землях лесного фонда.

В июне 2018 в результате осмотра мест рубок на территории Усинского лесничества был обнаружен разлив технической воды на лесных участках в районе скважины Усинского месторождения. На этих участках засохли ели. На соседней скважине был обнаружен грифон (прорыв флюидов), что привело к стоку технической воды по лесному массиву.

Арбитражный суд Коми в октябре 2019 года удовлетворил исковые требования. Компания обжаловала решение во Второй арбитражный апелляционный суд в Кирове. Он в декабре оставил решение первой инстанции без изменения. "ЛУКОЙЛ-Коми" обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, заседание намечено на 18 июня.

Между тем в мае 2020 года Арбитражный суд Коми удовлетворил еще один иск регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. С "ЛУКОЙЛ-Коми" должны взыскать более 3,5 млн рублей ущерба, причиненного лесному фонду на территории Усинского лесничества в результате разлива технической воды.

ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" создано в 2001 году. Является одним из крупнейших недропользователей Северо-Запада России. Добыча ведется в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции на территории Коми и Ненецкого автономного округа. В состав компании входят территориальные производственные предприятия "ЛУКОЙЛ-Усинскнефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз", "ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз", а также Нефтешахтное управление "Яреганефть", Управление производственно-технической комплектации и Усинский газоперерабатывающий завод.

В декабре ИА Девон сообщал  о разливе нефти из трубопровода «ЛУКОЙЛ-Коми» в Усинском районе. Это был пятый подобный инцидент данной компании за год.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх