ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,26 -0,33
EUR 99,71 -0,56
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Микропластик нашли в отдаленном и хорошо сохранившемся леднике Исландии

Ученые из Рейкьявикского университета (RU), Гетеборгского университета и Исландского метеорологического управления нашли микропластик в отдаленном и нетронутом районе ледника Ватнайокюдль в Исландии.

Это первый случай, когда микропластик был обнаружен в леднике Ватнаекюдль. Группа визуализировала и идентифицировала микропластические частицы различных размеров и материалов с помощью оптической микроскопии и спектроскопии.

Микропластик регулярно исследуют с точки зрения загрязнения морей и океанов, а не ледников. На сегодняшний день микропластичные частицы были обнаружены в Альпах, Андах и айсбергах на Шпицбергене. По словам доктора Хлынура Стефанссона, доцента инженерного факультета RU и первого автора статьи, понимание распределения микропластика и его краткосрочное и долгосрочное влияние на динамику льда имеет жизненно важное значение.

Полученные данные подтверждают, что микропластичные частицы распределяются по атмосфере. 

Также необходимо гораздо больше знать о краткосрочных и долгосрочных воздействиях микропластика на динамику льда и его влиянии на таяние. 

Пластиковые частицы очень медленно разлагаются в холодной ледниковой среде: они могут накапливаться и храниться там в течение очень длительного времени. Однако рано или поздно растают, что приведет к загрязнению рек и морской среды. Поэтому очень важно составить карту и понять наличие и распространение микропластиков в ледниках в глобальном масштабе.

Читать далее

Илон Маск: первые туристы на Марс погибнут

Создана первая точная карта мира. Что не так со всеми остальными?

Ingenuity совершил четвертый полет, который стал самым длительным

Дополнительная информация

  • Автор: Елизавета Приставка

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх