ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 94,09 -0,23
EUR 100,53 0,25
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды подготовило законопроект о квотировании вредных выбросов в России

В Челябинской области можно провести пилотный проект, заявил глава министерства Дмитрий Кобылкин

Минприроды подготовило законопроект о квотировании выбросов предприятий в России, который находится на согласовании в правительстве. Об этом в понедельник заявил глава министерства Дмитрий Кобылкин на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.

"Мы закон подготовили. Он вносится в Госдуму, рассчитываем, что в первом квартале 2019 года уже результат получим. В Челябинской области можно провести пилотный проект", - сказал он.

По данным Минприроды, законопроектом планируется закрепить право субъекта России организовать проведение сводных расчетов загрязнения воздуха для отдельных населенных пунктов и использовать результаты таких расчетов при нормировании выбросов загрязняющих веществ в воздух в части получения сведений о фоновом загрязнении воздуха.

"Статьей 5 законопроекта предусмотрено проведение в Челябинской области эксперимента по квотированию выбросов", - добавили в пресс-службе министерства.

Челябинская область - крупный промышленный центр. При неблагоприятных метеорологических условиях выбросы в атмосферу с предприятий региона зачастую приводят к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ (фенол, диоксид азота, формальдегид). На текущий момент мониторинг атмосферного воздуха в регионе показывает только общий объем того или иного вредного вещества в атмосфере, действующая система квотирования вредных выбросов также привязана к общему объему.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх