ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: О гидрологической обстановке на реках России на 28 Мая 2020 г.

О гидрологической обстановке на реках России

В целях обеспечения экологической безопасности и предупреждения об опасных природных явлениях Росгидромет выполняет мониторинг состояния водных объектов.

В начале прошедшей недели завершилось весеннее половодье на Среднем Дону и реках бассейна Цимлянского водохранилища. На Нижней Волге и в её дельте сохранялась тенденция небольшого повышения уровней воды, почти повсеместно вода находится на пойме. В связи с сохранением увеличенных сбросных расходов воды через Волгоградский гидроузел на Нижней Волге и в её дельте продолжится повышение уровней воды без достижения неблагоприятных отметок.

Дожди, выпавшие на территории Кировской и Костромской областей, сформировали паводки на реках бассейна Горьковского водохранилища, возобновился рост уровня воды. Затопления поймы на 17-80 см наблюдаются на р. Кашинка, на р. Ветлуга и на её притоке р. Нея.

На реках бассейна Оки, Западной Двины, Днепра отмечается как понижение уровня воды, так и его рост.

Прошел ледоход на большинстве рек Мурманской области. Начали вскрываться водохранилища Иовское и Княжегубское. На остальных озерах и водохранилищах наблюдается ледостав, ледостав с промоинами, трещинами. В ближайшие дни ожидается прохождение пиков весеннего половодья на большинстве рек области. На р. Умба в районе пос. Умба возможно достижение неблагоприятной отметки для рыбзавода. На р. Варзуга возможно затопление пониженной части местности у с. Варзуга без подтопления хозяйственных построек и домов.

На реках Вологодской, Архангельской областей и Республики Коми опасных явлений не зафиксировано. На реке Печора уровни воды выше неблагоприятных отметок сохранятся до конца мая. Разливы воды сохранятся местами на Онеге, Северной Двине, Вычегде, Печоре, Усе.

В бассейне Средней Волги продолжится понижение уровней воды, прерываемое повышением от выпадающих дождей.

В бассейне Камы в Свердловской области в ближайшие дни из-за осадков в некоторых районах возможны резкие подъемы уровней воды на небольших реках, местами с подтоплением пойменных участков. Формирование максимального уровня воды на реке Тавде продолжится.

На реках Пермского края в ближайшую пятидневку возможны как подъемы, так и спады уровней воды. В связи с дождями, местами сильными и очень сильными, на отдельных реках края подъемы могут быть интенсивными, в этом случае возможно формирование дождевого паводка, увеличение притока воды в Широковское водохранилище и водохранилище Яйвинской ГРЭС на реке Яйве. Сохраняется неблагоприятная гидрологическая ситуация на Воткинском водохранилище у г. Пермь и Пермского муниципального района, а также у городов. Краснокамск, Оханск, Оса.

На территории Курганской, Челябинской областей вближайшие несколько суток гидрологическая обстановка на многих реках существенно не изменится, ожидаемые дожди местами могут вызвать увеличение водности рек.

В бассейне Оби и Иртыша за прошедшую неделю на большинстве рек Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края и Республики Алтай наблюдались спады уровней воды. Продолжалось плановое наполнение Новосибирского водохранилища. В период с 26 мая – 1 июня продолжают формироваться максимальные уровни весеннего половодья на Средней Оби на участке с. Каргасок – с. Александовское, р. Кеть у д. Родионовка (Томская область), наполняется Новосибирское водохранилище.

В ближайшую неделю на реках бассейнов Оби и Иртыша сохранится подъем уровня воды. Высшие уровни могут быть достигнуты на реке Иртыш на участке от г. Тобольск до пос. Сибирский, на реке Тавда у с. Нижняя Тавда.

В Омской области в ближайшие дни сохранится подъём уровня воды на реках Иртыш, Омь без достижения неблагоприятных отметок. На притоках Иртыша возможен рост уровня воды от выпавших осадков. Ожидается формирование высшего уровня на р. Иртыш на участке от с. Татарка до г. Омск.

В бассейне Енисея 26–28 мая прогнозируются дожди различной интенсивности. Неопасные подъёмы уровня воды ожидаются на р. Нижняя Тунгуска и на реках территории Республики Тыва. На остальной территории ожидается преимущественно спад уровня воды, прерываемый неопасными подъёмами от выпадающих дожей. Опасных и неблагоприятных гидрологических явлений не ожидается.

В Иркутской области продолжается повышение уровня воды на р. Киренга и р. Лена на участке Киренск – Змеиново, на остальных реках области преимущественно понижение уровень воды понизится. Превышения критических отметок не ожидается.

На реках Приамурья продолжаются снегодождевые паводки и разрушение льда на акватории Зейского водохранилища.

В Республике Саха (Якутия) 29–31 мая, на неделю раньше нормы, ожидается вскрытие р. Лена в устьевом участке у метеостанции им. Ю.А. Хабарова. Сформируются максимумы второй волны весеннего половодья на р. Лена в пределах Ленского, Олекминского и Центрального районов. Максимальные уровни ожидаются ниже ледоходных на 1,0–2,0 м. На р. Алдан в пределах Усть-Майского и Томпонского районов идет вторая волна половодья. До конца мая на реках Яна, Индигирка и Колыма кромка ледохода приблизится к устьевым участкам.

Реки Магаданской области очищаются ото льда. На большинстве рек наблюдается медленный подъем весеннего половодья. В ближайшие пять дней продолжится подъем уровней воды и наполнение Колымского водохранилища.

В Чукотском автономном округе 26 мая – 2 июня интенсивность снеготаяния будет невысокой. Реки Билибинского района полностью очистятся ото льда, начнется ледоход в верховьях реки Анадырь. Угроза достижения уровнем отметки неблагоприятного явления сохраняется только для р. Анадырь у с.Марково (в случае неожиданного потепления и интенсивного снеготаяния в верховьях).

На большинстве рек Камчатского края сохранится подъем уровней половодья. В связи с неустойчивым фоном температуры воздуха, на реках Елизовского, Соболевского и Усть-Большерецкого районов в отдельные дни возможно понижение уровней воды. Опасных гидрологических явлений не ожидается.

В ближайшие семь дней на реках Сахалинской области прогнозируются колебания уровней воды. Начнется переход рек южных районов на грунтовое питание.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх