ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: Оперативная информация о лесопожарной ситуации на 24 Мая 2020 г.

Оперативная информация о лесопожарной ситуации

За прошедшие сутки, 23 мая, в 11 регионах России ликвидировано 36 лесных пожаров на площади 2 167 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Иркутской, Амурской областях; Алтайском, Красноярском, Хабаровском, Забайкальском краях; республиках Крым, Бурятия; Ямало-Ненецком АО, Еврейской АО.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 61 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В двух регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий. В их числе: Красноярский, Хабаровский края.

В настоящее время в 13 регионах проводится работа по тушению 64 лесных пожаров на площади 11 733 га, в том числе, 63 пожара на землях лесного фонда на площади 11 673 га; один пожар на землях ООПТ на площади 60 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 1 702 человек, 249 единиц техники, 30 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует в двух субъектах РФ: на всей территории Забайкальского края, в одном районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 51 субъекте РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх