ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 92,59 0,02
EUR 100,27 -0,14
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: Оперативная информация о лесопожарной ситуации на 26 Мая 2020 г.

Оперативная информация о лесопожарной ситуации

За прошедшие сутки, 25 мая, в 16 регионах России ликвидировано 58 лесных пожаров на площади 1 885 га.

Лесные пожары ликвидированы в Псковской, Ленинградской, Челябинской, Томской, Иркутской, Амурской областях; Красноярском, Хабаровском, Забайкальском, Алтайском, Камчатском краях; республиках Карелия, Тыва, Бурятия, Саха (Якутия); Ямало-Ненецком АО.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 68 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В шести регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий. В их числе: Алтайский, Красноярский, Забайкальский края, Республика Бурятия, Амурская, Челябинская области.

В настоящее время в 10 регионах проводится работа по тушению 64 лесных пожаров на площади 13 052 га, в том числе, 62 пожаров на землях лесного фонда на площади 12 987 га; одного пожара на землях обороны и безопасности на площади 50 га, одного пожара на землях ООПТ на площади 15 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 2 260 человек, 349 единиц техники, 36 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует в четырех субъектах РФ: на всей территории Забайкальского края, в одном районе Иркутской области, в одном районе Республики Тыва, в одном районе Республики Хакасия.

Особый противопожарный режим введен в 49 субъектах РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров, выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону. 

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх