ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды России: Оперативная информация о лесопожарной ситуации на 30 Мая 2020 г.

Оперативная информация о лесопожарной ситуации

За прошедшие сутки, 29 мая, в 19 регионах России ликвидировано 44 лесных пожара на площади 6 726 га.

Лесные пожары ликвидированы в Ленинградской, Оренбургской, Курганской, Тюменской, Челябинской, Омской, Амурской областях; Красноярском, Забайкальском, Алтайском, Хабаровском краях; республиках Карелия, Алтай, Тыва, Крым, Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия); Ямало-Ненецком АО.

При тушении лесных пожаров погибших и пострадавших нет. Сгоревших жилых домов и объектов экономики нет. Угроза населенным пунктам и объектам экономики отсутствует.

Причины возникновения лесных пожаров в 64 % случаев – неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесах, на прилегающих к лесу территориях.

В трех регионах лесные пожары возникли по причине перехода огня с земель сельхозназначения и иных категорий. В их числе: Челябинская и Омская области, Забайкальский край.

В настоящее время в 10 регионах проводится работа по тушению 23 лесных пожаров на площади 9 236 га, в том числе, 21 пожар на землях лесного фонда на площади 9 156 га; два пожара на землях особо охраняемых природных территорий на площади 80 га.

На тушении лесных пожаров задействовано 1 362 человек, 203 единицы техники, 17 воздушных судов.

Режим чрезвычайной ситуации в лесах действует в четырех субъектах РФ: на всей территории Республики Тыва, Забайкальского края, в одном районе Иркутской области, в одном районе Республики Хакасия.            

Особый противопожарный режим введен в 48 субъектах РФ.

Минприроды России напоминает:

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Федеральной диспетчерской службы лесного хозяйства «Прямая линия лесной охраны» – 8-800-100-94-00.

Ответственность за предупреждение и тушение лесных пожаров возложена на субъекты РФ (Лесной кодекс РФ, ст. 83).

Неосторожное обращение с огнем, разведение костров,выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючихматериалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и научастках, непосредственно примыкающих к лесам, преследуется по закону.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх