ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 91,98 0,11
EUR 100,24 0,27
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

Минприроды внесло в Правительство России законопроект об общественных инспекторах

Минприроды внесло в Правительство России законопроект об общественных инспекторах

Законопроект, который закрепит полномочия общественных инспекторов внесен Минприроды на рассмотрение в Правительство России. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на площадке форума «Мы вместе». В подготовке документа принимали участие специалисты Росприроднадзора, Рослесхоза, ОНФ, Минэкономразвития, общественных советов и Общественной палаты России.

«С 2017 года у нас было выдано больше 8500 удостоверений. Из них 7600 выдал Рослесхоз, и Росприроднадзор выдал еще 993 документа. За это время в Рослесхозе осталось 4900 человек. А в Росприроднадзоре - 496. При этом эти люди помогли нам выявить 1500 нарушений в лесу, 223 нарушения по линии Росприроднадзора. Выявить нарушение, задокументировать и наказать виновных», - заявил глава Минприроды России.

При этом он подчеркнул, что сегодня общественный инспектор ничем не выделяется в своих правах и полномочиях для чиновников. С ведомствами он работает в рамках 59-ФЗ, то есть пишет жалобу и направляет в ведомство, чтобы через месяц получить ответ.

«С изменением законодательства если инспектор, после того как увидел нарушение, не позже трех дней подаёт жалобу, то надзорный орган обязан в течении 10 дней рассмотреть ее и проинформировать о принятом решении. То есть сроки в три раза уменьшаются. После того, как жалоба поступила, инспектор имеет право участвовать в обсуждении и полностью сопровождать поданную жалобу. Также появляется право обжаловать результат рассмотрения заявления. И в течении всего расследования надзорного органа, он может участвовать», - объяснил Александр Козлов.

Документ не только прописывает права, обязанности и особый статус обращений инспекторов. Также, согласно документу, для кандидатов на должность будут предъявляться требования. В частности, удостоверение не смогут получить граждане у кого есть судимости или ведется уголовное преследование, или при наличии психических заболеваний, ограничения дееспособности, поставлен диагноз алкоголизм или наркомания.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган отметил, что законодательная инициатива создаст дополнительные преференции, мотивацию и возможность инспекторов влиять на экологические решения, которые проходят на территории. Он рассказал, что для желающих присоединиться к этой работе, открыта онлайн школа.

«Мы создали школу онлайн, в которой можно регистрироваться совершенно бесплатно. Можно открыть свой кабинет и послушать 10 лекций. Они идут от 30 до 45 минут, после прослушивания вы получите сертификат и будет проще пройти собеседование в Росприроднадзоре. Помимо всего прочего, получите дополнительные материалы, которые помогут подготовиться к тесту в Росприроднадзоре. Это все нужно, если вы хотите стать настоящим экоактивистом, вы получаете корочку, что вы являетесь волонтером, который может участвовать и в проверках, и направлять документы», - рассказал он.

Всего, за время работы общественными лесными инспекторами направлено в органы надзора больше 780 материалов, по которым зафиксировано 1500 нарушений. В их числе 442 случая незаконной рубки лесных насаждений. Ежегодно лесные общественные инспекторы принимают участие в более чем 6000 мероприятий по охране лесов и в 5000 мероприятий по экологическом просвещению.

Росприроднадзором по предъявленным материалам общественных инспекторов в 223 случаях выявлено 265 нарушений, наложено административных штрафов на сумму больше 9 млн рублей.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх