ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 93,44 -0,65
EUR 99,58 -0,95
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На Капитоновском месторождении прошли комплексные учения

Учения на Капитоновском месторождении

В «Газпромнефть-Оренбурге» успешно прошли учения по локализации и ликвидации разлива нефти. Участие в них приняли около 50 человек – сотрудники предприятия, подрядных организаций и экстренных служб.

Площадкой для проведения масштабных учений стала товарно-сырьевая база Капитоновского месторождения в с. Верхняя Платовка Новосергиевского района.

Для оценки имеющихся на месторождении сил и средств в случае выброса большого количества нефти, была проработана максимально неблагоприятная ситуация. По легенде учений, на территории товарного парка на одном из резервуаров произошел разлив нефти.

После поступления сигнала о возникновении инцидента были оповещены оперативные, диспетчерские службы, надзорные органы, комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности «Газпромнефть-Оренбурга». Выехавшая на место оперативная группа провела разведку ситуации, а также определила характер повреждения резервуара и уровень опасности. С учетом температуры атмосферного воздуха и направления ветра были определены «чистая» и загазованная зоны. Все участники комплексных учений действовали точно, как в реальных условиях. Для снижения испарения разлившегося нефтепродукта силами противопожарных служб и аварийно-спасательного формирования предприятия была организована подача пены для образования поверх «углеводорода» защитной подушки. Затем участники учений приступили к ликвидации последствий аварии и сбору «разлившейся нефти» в дренажные резервуары. Для этого была привлечена крупная техника – экскаватор, бульдозер. В течение всего времени проведения учений мобильная экологическая лаборатория проводила мониторинг состояния воздуха на территории близлежащих сел.

Брусников Степан Сергеевич.jpgЗаместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по производственной безопасности Степан Брусников: « Учения показали, что имеющихся на месторождении сил и средств достаточно для локализации и ликвидации даже крупных инцидентов. Все участники мероприятия смогли еще раз отработать механизм действия в нештатной ситуации и в целом прекрасно показали себя. Регулярная тренировка подобных навыков позволяет в реальной ситуации исправить все возможные недочеты.»

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх