ОБЪЕДИНЕНИЕ ЛИДЕРОВ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕРВИСА И МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ
USD 84,34 0,08
EUR 97,76 -0,11
Brent 0.00/0.00WTI 0.00/0.00

На помощь Ямалу в борьбе с огнем прибыли еще более 40 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны. Отряд федеральных сил переброшен с ликвидированных пожаров в Сибирском федеральном округе

Общая группировка федеральных и межрегиональных сил, оказывающих помощь Ямалу, составляет свыше 750 парашютистов, десантников Федеральной Авиалесоохраны, а также Авиалесоохраны и работников наземных лесопожарных служб 8 регионов.  

В борьбе с лесными пожарами в регионе задействованы свыше 1000 человек. Работает авиация, в том числе вертолеты с водосливными устройствами.

Для прокладки мин.полос на ряде пожаров применяются бульдозеры и многоцелевые транспортеры-тягачи с плугами. Из-за мощной, плотной подстилки из живых и отмерших мхов и лишайников тягачи мощностью в несколько сотен лошадиных сил не могут с первой проходки пробить подстилку до негоримого слоя, чтобы создать мин.полосу. Приходится проходить по 3-4 раза.  

В ближайшие дни в районах тушения пожаров в центральной и восточной частях региона сохранятся высокий и чрезвычайный классы пожарной опасности по условиям погоды.  

В Ямало-Ненецком автономном округе  уже длительный период идет непрерывная борьба со вспышками грозовых пожаров в условиях дефицита осадков и аномально-высоких температур. Распространению огня способствует ветровая нагрузка. Из-за сложившихся условий в регионе дважды вводился режим ЧС в лесах. Первый - действовал с 23 июня по 16 июля. Второй раз - с 28 июля и действует по сей день.

За три летних месяца на территории Ямало-Ненецкого автономного округа ликвидировано более 660 лесных пожаров от гроз. За выходные ликвидировано 9 очагов, в том числе крупные.

Помощь региону в борьбе с огнем оказывает крупная группировка федеральных и межрегиональных сил -  более 750 парашютистов и десантников Федеральной Авиалесоохраны, авиапожарных и наземных лесных пожарных 8 регионов Сибири, Урала, Приволжья и Северо-Запада – Иркутской, Свердловской, Архангельской, Мурманской, Тюменской областей, Республики Карелия, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа.

На 24 августа 2026 г. в округе действует 101 лесной пожар. Локализовано 5 пожаров. Основной объем работ по локализации и ликвидации ведется на труднодоступных и удаленных территориях на юго-востоке и в центральной части региона – Красноселькупском, Надымском и Пуровском районах.

На тушение пожаров в регионе задействовано свыше тысячи человек. Где возможно применить технику, работает 17 единиц, в том числе бульдозерная.

В ряде случаев при прокладке минерализованных полос механизированным способом возникают трудности. В тундре под слоем мха, лишайника, сухой травы, кустарников часто скрывается довольно плотный «пирог» из органики. Поэтому разовый проход техники может не «прорезать» этот слой до минерального грунта. Чтобы вскрыть грунт и убрать горючий слой и создать мин.полосу, многоцелевому транспортеру-тягачу (распространенное название «мотолыга») приходится проезжать по 3-4 раза.

Из-за невозможности доставки техники на все очаги в большинстве своем работы ведутся вручную при помощи лопат, топоров-мотыг, бензопил и др. В особых ландшафтных условиях, например, на болотах, где прокладка мин.полос не всегда возможна даже ручным способом, опорные полосы создают с помощью тщательной проливки водой лесной подстилки и кустарников.

От созданных минерализованных и опорных полос авиапожарные пускают навстречу стихийному огню и для его остановки контролируемый встречный отжиг.

Помощь группам на земле оказывает авиация. Только за выходные дни для мониторинга лесопожарной обстановки, доставки сил и средств на пожары и по их кромкам работало до 14 самолетов и вертолетов. В том числе вертолеты Ми-8МТВ с водосливными устройствами задействованы для сбросов воды на кромки пожаров и снижения интенсивности их горения.

В ближайшие дни существенного снижения классов пожарной опасности в центральной и восточной частях региона. Сохранится действие высокого, местами чрезвычайного уровня.

Дополнительная информация

Идет загрузка следующего нового материала

Это был последний самый новый материал в разделе "Экология"

Материалов нет

Наверх
JSN Newshub is designed by JoomlaShine.com | powered by JSN Sun Framework